Путин делает Россию вторым Китаем

Вчерашние инициативы Путина по завинчиванию гаек не отпугнут зарубежных инвесторов и не повлияют на кредитный рейтинг России. Мы будем не хуже Китая, где очень благоприятный инвестиционный климат




Вчерашние заявления Путина об укреплении вертикали власти не вызовут ухудшения инвестиционного климата в России. Радикальное изменение политической системы страны (глава государства заявил, что нижнюю палату парламента следует избирать только по партийным спискам, а руководителей регионов — местными законодательными собраниями по представлению самого президента) не должно пагубно сказаться на экономике, пишут "Ведомости". Наоборот, некоторые инвесторы надеются на снижение коррупции в регионах и усиление экономической стабильности, хотя и признают, что инициатива Путина – это шаг назад в развитии демократии. Большинство же бизнесменов вообще не интересуются политическими реформами. "Главное — насколько они отразятся на стабильности власти и инвестиционном климате", — сказал управляющий директор "Ренессанс Капитала" Александр Перцовский.

Путинские усиления и укрепления делают Россию в глазах западных инвесторов похожей на Китай, у которого самый благоприятный инвестиционный климат среди развивающихся стран. Дело в том, что экономические риски в России пока выше политических, и участники рынка надеются, что изменения в политической системе страны благоприятно отразятся на ее экономических показателях.

Представители рейтинговых агентств считают инициативу Путина губительной для демократии, но абсолютно не вредной для экономики, значит, и для кредитного рейтинга страны. "Меня это решение совсем не удивляет, при анализе рейтинга России мы учитывали возможность дальнейшего ограничения роли участников политического процесса — губернаторов, СМИ, депутатов. Мы отмечали, что Россия больше преуспела в переходе к рыночной экономике, чем к демократии", — заявила Хелена Хессел, ведущий аналитик по Центральной и Восточной Европе Standard & Poor's. На рейтинги регионов переход к назначению губернаторов также не должен повлиять, потому что он "не затрагивает вопросов проведения бюджетной политики".

Похожего мнения придерживаются и в Fitch Ratings. "В краткосрочной перспективе предложение Путина не повлияет на рейтинг, дальнейшая централизация власти может быть даже эффективной для продвижения экономических реформ и политической стабилизации", — признал представитель компании Эдвард Паркер. Но в долгосрочной перспективе, по его мнению, качество экономической политики в России может снизиться.

Пока же фондовый рынок почти не отреагировал на вчерашние высказывания Путина, потому что они не стали неожиданностью. Так, индекс РТС вырос на 0,19%, а индекс ММВБ на столько же снизился.

Выбор читателей