Лужков будет мэром пожизненно

Единодушное одобрение инициатив Путина по изменению избирательной системы наводит на мысли о том, что многие губернаторы торопятся проявить лояльность с целью сохранения своих постов




Инициативы по поводу очередного этапа административной реформы, касающиеся изменений в избирательном законодательстве, которые были озвучены вчера российским президентом, вызвали на редкость единодушную реакцию тех, кто, казалась бы, должен в первую очередь почувствовать на себе результаты подобных действий Кремля. Губернаторы с поникшим видом выходили к телекамерам и высказывались в пользу революционных изменений, которые существенно ограничат их собственную самостоятельность. Более всего удивило то, что столь влиятельные в российской политике фигуры, как Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев, сразу и безоговорочно согласились с Путиным в том, что их былой самостоятельности и независимости придет конец.

Однако сегодня появились версии о том, что Лужкову подобный политический зигзаг может оказаться только на пользу. Согласно действующему законодательству, московский мэр досиживал в своем кресле последний срок. Заявления председателя ЦИК РФ А.Вешнякова о том, что все действующие губернаторы должны доработать до конца своих полномочий, а новые выборы будут произведены в установленное законодательством время, говорят о том, что Ю.Лужков как минимум ничего не теряет. А вот приобрести может многое. Главное в данной ситуации - проявить максимальную лояльность и преданность действующему президенту. Если Путин посчитает, что Москва в лице градоначальника будет поддерживать его политику, то ничто не помешает ему оставить Юрия Лужкова на его посту еще на один срок.

Сам Юрий Михайлович еще вчера достаточно прозрачно намекнул на подобный вариант развития событий, сказав, что в качестве губернаторов сам он видит "крепких хозяйственников", к которым, безусловно, причисляет и самого себя. "Руководитель исполнительной власти региона должен быть человеком, в первую очередь хорошо решающим задачи экономические. Это хозяйственник, это в меньшей степени политик", - считает Лужков. Уже сегодня председатель Мосгордумы в интервью газете "Известия" сообщил, что "гипотетически не исключает такого варианта, так как это - новый порядок выборов". "Я не исключаю, что в законе будет предусмотрена альтернативность - то есть, скажем, в течение месяца президент рассмотрит все кандидатуры на пост главы Москвы - в том числе там могут быть и самовыдвиженцы - и выберет из них наиболее достойного. Или достойных - чтобы депутаты смогли выбрать из нескольких кандидатур. Что касается выборов в Мосгордуму, то никто не мешает любому москвичу стать членом той или иной партии и идти в представительную власть по партийному списку", - сказал глава столичного парламента.

Между тем президент Татарстана Шаймиев, также поддержавший путинские инициативы, заявив, что "у руля оказываются люди, не всегда способные управлять", а во власть идут "ставленники капитала", довольно прозрачно выразил надежду на то, что его кандидатура таковой не является. Таким образом, не стоит исключать возможность того, что московский мэр, да и другие лояльные Кремлю главы регионов получат возможность, вопреки действующему законодательству, сохранять свои полномочия.

Выбор читателей