Украинский "Клипер" потеснит в космосе "Союз"

Украина намерена построить и запустить в космос корабль нового поколения "Клипер". От России потребуется помощь РКК "Энергия" и НПО им. Лавочкина, от Казахстана – космодром, а сама она, пополам с Белоруссией, обеспечит комплектующие




Украина предложила построить и запустить космический корабль нового поколения "Клипер". От России потребуется помощь РКК "Энергия" и НПО им. Лавочкина, от Казахстана – космодром, а сама она, пополам с Белоруссией, обеспечит комплектующие. Об этом во вторник на заседании Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства в Астане сообщил замминистра иностранных дел Украины Владимир Макуха.

"Клиппер" должен заменить "Союз", он предназначается "для доставки экипажа численностью до шести человек на низкую околоземную орбиту и возвращение его на землю". По словам Макухи, корабль будет использован для выполнения автономных полетов и для обслуживания орбитальных пилотируемых станций.

Для реализации проекта планируется привлечь $120 миллионов. Макуха сообщил, что запуск корабля будет осуществлен с помощью ракетно-космического комплекса "Зенит-М", построенного на базе существующего РКК "Зенит". Сама же реализация задуманного пройдет в несколько этапов.

С 2004 по 2008 гг. будет обеспечен экспериментальный запуск корабля в беспилотном варианте, стоимость которого составит $15 миллионов. В рамках второго этапа, с 2009 по 2013 гг., пройдут пилотируемые запуски по госпрограммам России, а также в рамках сотрудничества с NASA и Европейским космическим агентством. На это потребуется около $70 миллионов. Ну а на третьем этапе украинские специалисты самолично отработают "вопросы по повышению уровня безопасности "Клипера", в том числе и экологической, на всех уровнях. Для этих целей им потребуется $35 миллионов.

"Этот проект имеет важное значение для сотрудничества в сфере высоких технологий, – подчеркнул украинский чиновник. – Он обеспечит реализацию конкурентных преимуществ, которыми наши страны располагают в космической отрасли".

Выбор читателей