России грозит тотальная милитаризация

На парламентском заседании министр финансов РФ Алексей Кудрин огласил новое процентное соотношение бюджетных ассигнований: более 50% бюджета пойдет на оборону и национальную безопасность




На парламентских слушаниях "О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2007 г. и параметрах проекта федерального бюджета на 2005 г.", состоявшихся сегодня, было объявлено о новом процентном соотношении ассигнований на различные отрасли экономики. Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил о том, что в проекте бюджета эти изменения уже заложены. В основном они затронули оборонный сектор: "В этот проект бюджета включено серьeзное увеличение средств на национальную оборону, на безопасность, правоохранительную деятельность и антитеррор. Я уже называл эти цифры: на Минобороны - 107 млрд руб., на остальные ведомства - около 50 млрд руб. Эти цифры уже заложены".

Согласно схеме Минфина, на оборону будет ориентировано 15% федеральных программ, а в целом расходы повысятся на 26%. На национальную безопасность выделено 28%, а на социальную сферу только 9%, при этом также на 1% сократятся затраты на образование. Руководитель Секретариата Председателя Совета Федерации Михаил Коробейников также сообщил, что менее 1% составят бюджетные ассигнования на агропромышленный сектор, а инициатива повысить финансирование этой области хотя бы до 2% была отклонена. При этом сенатор сравнил эти цифры с теми, что были при СССР: до 1923 г. расходы на агропром составляли 20%, а позже – до 24%. Однако министр финансов в свою очередь напомнил, что сельское хозяйство – область убыточная и деньги в нее вкладывать почем зря необходимости нет. Лучше бы привлекать рабочую силу из этой сферы в другие, более развивающиеся и перспективные.

Также Алексей Кудрин сообщил о проекте по Стабилизационному фонду и о выплатах Россией внешних долгов. Согласно поручению премьер-министра Михаила Фрадкова, стратегия расходования средств Фонда должна быть готова уже к 1 ноября. К разработке данной стратегии будет активно привлекаться опыт иностранных государств. По словам министра финансов, цены на нефть в данный момент позволяют осуществлять выплаты по внешним долгам и даже снижать проценты. В 2005 г. будет выплачено $17,7 млрд. в счет основной суммы, а 6,2 млрд составят проценты.

Выбор читателей