Вильнев донашивает старье Шумахера

Жак Вильнев вернулся в королевские гонки. Он подписал двухлетний контракт со швейцарской конюшней "Заубер" и будет ездить на той машине, на которой семикратный чемпион мира уже не поедет. Поскольку она устарела




Канадец Жак Вильнев, чемпион мира 1997 года по "Формуле-1", вновь вернулся в королевские гонки. Он подписал двухлетний контракт со швейцарской конюшней "Заубер", которая является своеобразным фарм-клубом "Феррари". Вильнев – единственный из теперь уже действующих пилотов "Формулы-1", кому удавалось отобрать у немца Михаэля Шумахера чемпионский титул.

Более того, возможность побороться с Шумахером-старшим представится ему уже в ближайшее время. Дело в том, что конюшня "Рено" также готова подписать с канадцем контракт. Правда, всего на три гонки, которые остались до окончания сезона. Во французской команде Вильнев заменит итальянца Ярно Трулли, который уже мысленно в "Тойоте" и в последних гонках резко сдал.

Руководитель "Рено" Флавио Бриаторе заявил, что Трулли решение о расставании воспринял с радостью, поскольку тяготится своим пребыванием в команде, из которой его вежливо попросили. Таким образом, уже на предстоящем Гран-при Китая Жак Вильнев станет партнером Фернандо Алонсо и будет помогать "Рено" в борьбе за второе место в Кубке Конструкторов. Предстоящая гонка должна показать, в какой форме находится 33-летний канадец.

Что касается контракта с "Заубером", то он начнет действовать с 1 ноября, спустя неделю после завершения чемпионата мира. В следующем сезоне вторым пилотом швейцарской команды, которая базируется в Хинвилле, останется бразилец Фелипе Масса. Вильнев же придет на смену итальянцу Джанкарло Физикелле, который уходит как раз в "Рено".

"Я рад, что вернулся в "Формулу-1", и рад, что попал в "Заубер". Думаю, команду ждет большое будущее, – отметил сам Вильнев. – В течение двух следующих сезонов я постараюсь помочь Петеру Зауберу и его команде добиться больших успехов. Недавно я посещал базу "Заубера" в Хинвилле и был чрезвычайно впечатлен профессионализмом сотрудников. С нетерпением жду результатов, которые покажет новый болид команды на испытаниях в аэродинамической трубе".

В настоящее время "Заубер" занимает шестое место в Кубке Конструкторов. Лучшими достижениями команды в этом сезоне были четвертые места в Спа и Монреале и пятые места в Спа и в Монако. "Подписание контракта с бывшим чемпионом мира – нечто особенное для меня, – не мог скрыть своего удовлетворения босс команды Петер Заубер. – Жак готов работать, много работать, чтобы достичь успехов". В свою очередь, Заубер пообещал сделать все возможное для того, чтобы предоставить канадцу автомобиль, который оправдал бы самые радужные надежды.

Кстати, об автомобиле. Не секрет, что швейцарская команда использует двигатели "Феррари", а в этом году даже шасси содержит многие детали, использовавшиеся "жеребцами из Маранелло", – правда, в прошлом году. Впрочем, думается, что если бы итальянская команда продолжала ездить на прошлогодней машине, то все равно стала бы чемпионом мира. "Заубер" не является точной копией "Феррари", но все же Вильневу должно быть несколько обидно, что он "донашивает за Михаэлем Шумахером старую одежду", иными словами – ездит на той машине, на которой семикратный чемпион мира уже не поедет.

Как бы то ни было, а сам факт возвращения в "Формулу-1" гонщика, который становился чемпионом мира, вызывает большой интерес. Возможно, что после Вильнева на подобный шаг отважится и Мика Хаккинен – последний, кому удавалось обыгрывать Михаэля Шумахера.

Выбор читателей