Киевскому "Динамо" помешала выиграть кровь судьи

Матч Лиги чемпионов между римлянами и киевлянами в среду так и не был сыгран. На перерыв динамовцы уходили с перевесом в один мяч, а арбитр Фриск – с разбитой прилетевшим с трибуны предметом головой. Доигрывать будут сегодня


фото АР



В среду были сыграны последние 8 матчей первого тура Лиги чемпионов, из которых наибольший интерес для болельщиков с постсоветского пространства представляла, пожалуй, игра киевского "Динамо". В этом сезоне путевка в групповой этап далась киевлянам очень непросто: через домашнее поражение от турецкого "Трабзонспора", последовавшую вслед за этим отставку главного тренера Алексея Михайличенко и неожиданное спасение в виде победы 2:0 над турками, добытой на чужом поле. У команды из Трабзона киевляне выигрывали уже под руководством Йожефа Сабо, вскоре утвержденного главным тренером.

Сабо и его тренерскому штабу предстояло решать весьма нелегкую задачу: выступать едва ли не в самой сильной группе первого этапа ЛЧ. В компанию к киевлянам попали "Реал", "Байер" и "Рома". С выезда в столицу Италии динамовцы и начали свой восьмой кряду сезон на групповом этапе Лиги чемпионов. "Рома", которую совсем недавно возглавил бывший тренер сборной Германии Руди Феллер, в межсезонье порядком перетрясла состав, а потому в игре с коллективом, еще не наладившим игровое взаимодействие, подопечные Сабо вполне могли рассчитывать на успешный результат.

Так оно поначалу и складывалось. Отбив стартовые атаки римлян, киевляне наладили контригру, и на 29 минуте Горан Гавранчич точным ударом со штрафного открыл счет. Вскоре после этого положение хозяев осложнилось донельзя. Шведский арбитр Андерс Фриск, десятью днями ранее без проблем отсудивший "матч повышенного риска" Турция – Греция, удалил с поля французского новичка "Ромы" Филиппа Мексеса, который грубо атаковал латышского форварда "Динамо" Мариса Верпаковского. Решение оставить "Рому" в меньшинстве вызвало бурное негодование трибун Олимпийского стадиона, и когда команды вместе с судьями уходили на перерыв в подтрибунное помещение, кто-то из тиффози "красно-желтых" бросил во Фриска предмет, разбивший шведу лоб в кровь.

Начало второго тайма пришлось отложить – неизвестно было, сможет ли Фриск продолжить работу на матче. Консультации заняли почти час, после чего стало ясно, что матч в этот вечер продолжен не будет. Обычно в таких случаях команде-хозяйке, по вине болельщиков которой произошел подобный инцидент, засчитывают поражение, а стадион дисквалифицируют. Но на этот раз было решено доиграть второй тайм встречи на следующий день.

Тем временем в другом матче группы В состоялась первая настоящая сенсация нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов: непредсказуемый "Байер", играющий почти всегда результативно и далеко не всегда удачно, к 50-й минуте встречи с главным фаворитом (по мнению известной букмекерской конторы "Уильям Хилл") всего турнира "Реалом" вел уже со счетом 3:0. Поляк Яцек Кжиновек за несколько минут до перерыва открыл счет, а вскоре после возобновления поединка болгарин Бербатов и бразилец Франса усугубили позор команды Хосе Антонио Камачо. "Галактикос" так и не сумели отыграться. А "Байер" этой крупной и неожиданной победой частично взял у мадридцев реванш за поражение в финале Лиги 2002 года.

События в группе В стали центральными в этот вечер, но и в остальных трех квартетах в среду происходило немало интересного. В группе А "Ливерпуль", не оставив и тени сомнения в своем превосходстве, обыграл прошлогоднего финалиста ЛЧ "Монако". Успех английскому клубу обеспечили точные удары перешедшего в межсезонье из "Осера" Джибриля Сиссе и лучшего бомбардира Евро-04 чеха Милана Бароша. В другом матче этой группы неудачно стартовавший в чемпионате Испании "Депортиво" не смог обыграть на своем поле "Олимпиакос", который, несмотря на победу сборной Греции на чемпионате Европы, причислять к фаворитам нынешней Лиги еще никто не додумался. Ничья 0:0.

В группе С наиболее интересным представлялось соперничество "Аякса" и "Ювентуса". Интригу подпитывало и участие этих команд в финале Лиги 1996 года, и то, что в межсезонье в "Юве" перешел лидер амстердамского клуба Златан Ибрагимович. "Старая синьора", которую летом возглавил Фабио Капелло, оставила очень яркое впечатление в первом матче чемпионата Италии. Не разочаровал своих поклонников "Юве" и сейчас. На 42-й минуте Павел Недвед вновь показал, кто является главной звездой клуба, забив в ворота хозяев. Этот гол так и остался единственным в матче. В другой встрече этой группы "Маккаби" из Тель-Авива ожидаемо проиграл мюнхенской "Баварии". Исход матча предопределил точный удар Макая на 64-й минуте – ведущий форвард "Баварии" реализовал пенальти.

Наконец, в группе D чемпион Франции "Лион" сенсационно вел после первого тайма матча с "Манчестер Юнайтед" 2:0, но вскоре после перерыва оправившийся после травмы ван Нистелрой двумя точными ударами свел преимущество французов на нет. Матч так и завершился со счетом 2:2. Во второй встрече этой группы турецкий "Фенербахче" выиграл у пражской "Спарты", удержав преимущество, добытое благодаря раннему голу партнера Ван Нистелроя по сборной Голландии Пьера Ван Хойдонка.

Следующий тур в Лиге чемпионов состоится через 2 недели. 29 сентября московские армейцы, сыгравшие во вторник вничью 0:0 с действующим обладателем Кубка чемпионов "Порту", примут на стадионе "Локомотив" французский "ПСЖ".

Выбор читателей