Слухи об отставке спикера – мера воспитательная

22 сентября – начало осенней сессии Госдумы РФ. Тем временем над спикером Борисом Грызловым сильно сгустились тучи. Некоторые СМИ утверждают, что им очень недовольны в Кремле, вплоть до отставки




22 сентября – начало осенней сессии Государственной думы Российской Федерации. Ожидается, что первое заседание нижней палаты будет целиком и полностью посвящено обсуждению вопросов, касающихся борьбы с терроризмом и соответствующего изменения в законодательстве. Работа идет, заседают рабочие группы, от которых ждут закона "О противодействии и борьбе с терроризмом", депутаты встречаются для консультаций и обмена мнениями с представителями различных общественных и религиозных объединений.

Впрочем, злые языки говорят о том, что эта думская активность вынужденная, поскольку над спикером Борисом Грызловым сильно сгустились тучи. Некоторые СМИ, и в частности газета "Русский курьер", утверждают, что спикером очень недовольны в Кремле и ему грозит отставка.

Причина опалы? Инертное, если не сказать – никакое, поведение депутатов и Думы в целом в дни трагических событий в Беслане и после них. Парламентарии не только не прервали свои каникулы в первых числах сентября, они это даже не обсуждали, еще раз показав всему российскому обществу, насколько далеки они от его насущных проблем. И это в тот момент, когда президент В.Путин прервал свой отпуск, лично выезжал в Северную Осетию, выступил с нерадостным обращением к народу, призывал, грозил, обещал, скорбел…

Некоторые наблюдатели, комментируя слухи о предстоящей отставке Б.Грызлова, считают, что его основная ошибка в том, что почувствовал себя и свою законопринимающую фракцию незаменимыми, что решил, будто места под ними прочны и неизменны. В этой связи весьма характерны действия "Родины": депутаты ее думской фракции будут пытаться внести в повестку дня вопрос о об импичменте правительству. Понятно, что 22 сентября страна ждет от Думы не разборок между депутатами, а "конструктивной работы". Но ведь ясно, что просто так, с бухты-барахты, Дмитрий Рогозин на правительство нападать не будет. Все согласовано.

Те, кто утверждает о скорой отставке спикера нижней палаты, говорят о том, что не иначе как Д.Рогозин заручился поддержкой влиятельных кремлевских сил. Впрочем, уверенность в скором карьерном фиаско Б.Грызлова разделяют далеко не все. Так, например, известный политолог Станислав Белковский считает, что верного соратника Путин не уберет со сцены. Глава Центра политической информации Алексей Мухин также высказывается в том смысле, что не отставка Б.Грызлова стоит на повестке дня. Скорее всего, таким образом просто подстегивают Госдуму, которая в свете последних событий обязана занять свое место между обществом и высшей государственной властью.

Выбор читателей