В Москве задержан чеченец с бомбой

Сотрудники милиции в Западном Бирюлеве задержали 20-летнего студента четвертого курса Московского университета дизайна и технологии. При досмотре у него обнаружили бомбу




Сотрудники столичной милиции задержали 20-летнего жителя Чечни, у которого при себе было самодельное взрывное устройство. Несмотря на то что это случилось еще во вторник, известно о происшествии стало только сегодня. Как рассказали в четверг в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД России, чеченец был остановлен стражами правопорядка в Западном Бирюлеве в 20:00. В ходе досмотра у него изъяли самодельное взрывное устройство. Бомба была сделана из металлического баллончика от пневматического пистолета, снаряженного взрывчатым веществом на основе перманганата калия и металлической трубки с серным зарядом.

Юноша зарегистрирован в селе Джалка Гудермесского района Чечни. В Москве он учится на четвертом курсе Московского университета дизайна и технологии.

Это уже второй случай за последнюю неделю, когда сотрудники столичной милиции задерживают жителей Чечни со взрывными устройствами. В ночь на вторник в Южном округе Москвы в районе Загорьевского проезда работники правоохранительных органов арестовали 28-летнего выходца из Грозного, у которого изъяли тротиловую шашку с детонатором. Задержанный прибыл в город днем ранее и не имел регистрации.

Бомбы находят не только в Москве, но и в других регионах. Напомним, что вчера в центре Махачкалы прогремел взрыв. Как сообщили в Единой службе спасения МЧС Дагестана, инцидент произошел на ул. Горького, у дома №88. Сообщается, что около 10:00 мск в центре города был слышен сильный хлопок. В МВД республики подтвердили информацию о происшествии, там сообщили, что жертв и пострадавших нет. На месте в настоящее время работают сотрудники правоохранительных органов. По первоначальной информации, во дворе частного дома старой постройки работники милиции обнаружили использованный гранатомет. Заместитель главы МВД Дагестана, начальник Службы общественной безопасности Магомед Омаров сообщил, что произошел самопроизвольный выстрел ПТУРСа (противотанкового управляемого снаряда), который находился на крыше туалета во дворе частного дома. Головной заряд, по словам М.Омарова, не сработал. Тем не менее в стене дома зияет брешь. В настоящее время саперы обезвреживают неразорвавшийся головной заряд ПТУРСа. Кроме того, во дворе обнаружен еще один снаряд. К вечеру правоохранительные органы заявили, что имела место попытка теракта.

Выбор читателей