Эхо Беслана докатилось до Сибири

Как американцы после 11 сентября, теперь мы начинаем жить в совсем другой России. Уже сейчас некоторые эксперты предсказывают, что недавние реформы президента станут первым шагом в череде "революционных" мер




Теракт в Беслане открыл новую эпоху. Как американцы после 11 сентября, теперь мы начинаем жить в совсем другой России. К сожалению, потребовались сотни жертв, чтобы власти не только начали ревизию всей системы безопасности страны. Кроме того, нападение боевиков спровоцировало кардинальные изменения в государственном строе. Уже сейчас некоторые эксперты предсказывают, что недавнее предложение президента по пересмотру порядка выборов губернаторов может первым шагом в череде "революционных" мер.

Фактически выборы губернаторов региональными собраниями по представлению президента облегчают как назначение, так и снятие глав субъектов федерации ее Центром. Очевидно, дальнейшая модель выстраивания отношений между различными уровнями вертикали власти будет базироваться на принципе еще более четко выстроенной системы подчиненности. Собственно говоря, фактическое объявление войны, очевидно, потребует более четкого прохождения команд сквозь все властные уровни.

К настоящему моменту давление от повсеместного закручивания гаек почувствовали не только в Южном федеральном округе, куда был назначен полпредом Д. Козак, но и в Сибири, где достаточно мягкого представителя В.Путина сменил на посту генерал Квашнин. И если первое назначение объясняется, скорее всего, назревшей необходимостью преобразований во всем федеральном округе, то главной целью снятия Драчевского, скорее всего, была попытка Кремля обеспечить предсказуемость выборов в Сибирском округе.

Действительно, результаты голосований в подведомственной Драчевскму волости радовали высшее руководство страны далеко не всегда. Так, в поединке за кресло главы Алтайского края победил бывший юморист Михаил Евдокимов, в то время как центр делал ставки на теперь уже экс-губернатора Сурикова. Одновременно с этим, явка на выборы президента в Сибири едва перевалила за 50%, а на думских выборах сибирский округ дал в пользу пропрезидентской "Единой России" самые низкий по России процент голосов.

Однако назначение на место Драчевского Квашнина не пришлось по вкусу главам сибирских регионов. Во всяком случае, Александр Хлопонин весьма достаточно сдержанно отозвался о перспективах сотрудничества с новым полпредом, вспомнив при этом о теплых отношениях с его предшественником. Куда более категорично отреагировал на ход Кремля губернатор Хакасии Алексей Лебедь. Бывший полковник, которому в следующем году предстоит пройти процедуру выборов на второй срок, так прокомментировал ситуацию с новой инициативой Путина: "Вы ждете от меня заявлений? Их не будет. Я для себя работу нашел. Как военный человек, я удовлетворен решением президента. Но самое мудрое в этой ситуации - помолчать хотя бы три месяца".

Склонность к молчанию появилась у Хакасского губернатора неспроста. "Я недавно тут что-то сказал, потом меня два дня допрашивали: что сказал, кому сказал…". Скорее всего, губернатор имел в виду взбучку, полученную им от Кремля за весьма своеобразный взгляд на ситуацию в Беслане. Напомним, во вторник на внеочередном заседании правительства Лебедь задался вопросом: "Почему власть проявляет свою беспомощность? Конечно, нас не могут удовлетворить те объяснения, которые мы слышим по телевидению. Наша страна в патологическом обмане".

Если принять во внимание тот факт, что буквально накануне отставки Драчевского "Единая Россия" чуть было не внесла Алексея Лебедя в списки региональных политиков, которым партия намерена оказывать поддержку на губернаторских выборах (а это практически невозможно без ведома полпреда), то становится понятной отставка Драчевского. Это же проливает свет на высказывание губернатора Лебедя, что работу для себя на ближайшее время он нашел.

Читайте также

Выбор читателей