Саакашвили простил всех дезертиров

Президент Грузии намеревается навсегда остаться в сердце своего народа, принимая решения, о которых и не мечтают жители других государств. Сегодня он захотел обласкать беглых солдат




Саакашвили намеревается навсегда остаться в сердце своего народа, принимая решения, о которых и не мечтают жители других государств. Сегодня он захотел обласкать беглых солдат. "Все дезертиры, которые по разным причинам в предыдущие годы оставили свои воинские части, будут освобождены от уголовного преследования и смогут продолжить службу без каких-либо последствий", - сообщил грузинский лидер на встрече с личным составом Мухрованского батальона Минобороны, дислоцированного в 20 км восточнее Тбилиси.

При этом президент подчеркнул, что "строительство и укрепление армии остается первоочередным приоритетом государства". По данным грузинского военного ведомства, за последние шесть лет по фактам дезертирства было возбуждено более 1 тыс. уголовных дел.

Это не первая милость, которой молодой президент одарил свой народ. На днях он сделал то, что является заветной мечтой любого водителя, – отменил техосмотр и обязательное автострахование (ОСАГО). Соответствующие документы полиция не будет требовать у местных водителей. Об этом президент сообщил во время посещения нового офиса недавно созданной патрульной полиции (она совместила функции дорожной полиции и ряда других структур). Там он встречался с сотрудниками службы и знакомился с условиями, в которых они работают. И от того и от другого президент пришел чуть ли не в восторг. Глава государства сказал, что до него "доходят разговоры, что патруль работает хорошо и граждане им довольны".

Отмена техосмотра и ОСАГО – это подарок работникам свистка и жезла. Таким образом Саакашвили защитил репутацию мундира новой службы от недобросовестных сотрудников, которые при "огромной" зарплате в $200 не могут избежать соблазна заработать еще сотню-другую на нерадивости автолюбителей. Как отнеслись сами полицейские к нововведению, не сообщается, однако смеем предположить, что даже если они улыбались, настроение у них было наверняка не праздничное. И про себя они в лучшем случае просто ругали президента.

Ранее молодая и динамично развивающаяся Грузия решила, наконец, открыть для туристов свои несметные культурные богатства. 9 сентября Министерство иностранных дел приняло решение упростить визовый режим для иностранных граждан. Причем это касается всех, кто въезжает на территорию страны через контрольно-пропускные пункты, включая морские порты. Эта мера, по расчетам чиновников, должна невероятно стимулировать приток иностранных туристов.

Теперь все иностранцы, желающие посетить Грузию, могут приобрести визу на контрольно-пропускных пунктах на границе, а те, кто намерен провести на территории государства не более 72 часов, вообще в визе не нуждаются. Также меняется и стоимость этого документа, правда, расценки еще не установлены. Вся это роскошь и великолепие - исключительно для туристов: пускай полюбуются тем, какая в Грузии благодать и спокойствие. Куда ни глянь - Абхазия, Аджария, Осетия…

Выбор читателей