Раскрыта тайна смерти Распутина

Западные исследователи пролили свет на гибель таинственного русского. "Сибирского старца" контрольным выстрелом в голову добил секретный агент Скотленд-Ярда, работавший в Зимнем под прикрытием




Интерес к личности Григория Распутина не утихает уже почти 100 лет. Мы сами не можем разобраться, кем на самом деле был наш соотечественник. Неудивительно, что вопрос "who is mister Распутин?" давно волнует и иностранцев: загадочному русскому посвящают художественные фильмы и научные работы. Одна из них, подготовленная двумя британскими специалистами в области разведки, произвела настоящую сенсацию. Ричард Каллен и Эндрю Кук, тщательно изучив биографию исторического деятеля и обстоятельства его смерти, пришли к выводу, что 30 декабря 1916 г. фактического духовника императорской семьи устранил… секретный агент Скотленд-Ярда. Результаты исследования станут доступны широкой публике в октябре, сообщает британская газета Daily Telegraph.

Британцы называют имя предполагаемого убийцы – это Освальд Райнер, работавший под прикрытием в Зимнем дворце. Он и убрал Григория на квартире князя Феликса Юсупова. На вопрос, зачем британцу понадобилось убивать Распутина, авторы исследования отвечают достаточно убедительно. По их мнению, в Лондоне боялись, что приближенный Николая II убедит императора заключить сепаратный мир с Германией. В этом случае 350 тыс. немецких войск могли быть оперативно переброшены на Западный фронт, что могло бы вызвать поражение Антанты.

"Официальные" убийцы Распутина, Юсупов и Пуришкевич, тоже стреляли в Григория, однако контрольный выстрел в голову (да-да, в начале XX в. убийства мало отличались от современных) произвел именно Райнер. Авторы исследования сообщают, что свидетельства этого хранятся в британских архивах. Кроме того, там есть и фотографии, на которых зафиксировано убийство таинственного русского.

Как нам известно из курса отечественной истории, Распутина фактически убили трижды – сначала его попытались отравить, но яд не подействовал. Потом в "сибирского старца" стреляли, но он, уже будучи серьезно раненым, поднялся на ноги и попытался убежать. Тогда убийцы засунули Распутина в мешок и сбросили в прорубь. Вроде бы, вскрытие показало, что Григорий захлебнулся. Однако, если верить англичанам, он все-таки скончался от огнестрельных ранений, а рассказы о сверхъестественной живучести этого человека – миф.

Выбор читателей