Блэра чуть не убили зажигалкой

По заданию редакции британской газеты 46-летняя Джеральдина Бэйкер проникла на переговоры премьера Тони Блэра с его ирландским коллегой Берти Ахерном, пронеся с собой миниатюрный пистолет




Циники-журналисты продолжают измываться над охраной и спецслужбами, находя все новые и новые промахи в их работе. Так, по заданию редакции британской газеты Sun, 46-летняя Джеральдина Бэйкер проникла на переговоры премьер-министра Тони Блэра с его ирландским коллегой Берти Ахерном, пронеся с собой зажигалку в виде пистолета.

Женщина положила эту опасную штуку в свою сумочку и беспрепятственно прошла три линии контроля. Портативная рентген-установка "пистолет" не обнаружила. Никакого подозрения 46-летняя дама не вызвала и у 15 охранников с металлоискателями.

Напомним, на днях та же газета устроила провокацию, которая показала, что на самом деле значит словосочетание "повышенные меры безопасности". Сотрудник издания, вооружившись фальшивыми рекомендациями, устроился работать официантом в Вестминстерский дворец, где заседает парламентская Палата общин. Спустя три недели репортер баз всяких проблем пронес в здание муляж взрывного устройства, почти ничем не отличающийся от оригинала. Никто даже не обратил внимания на подозрительный сверток, из которого выглядывали провода.

Изображая официанта, Франс неоднократно обслуживал вице-премьера Джона Прескотта. Журналист признавался, что ему ничего не стоило бы при желании убить политика и взорвать Вестминстерский дворец, уж очень там "бдительная" охрана. Энтони Франс вообще известен своими выходками. Не знали о них, похоже, только в Палате общин: в августе журналист, переквалифицировавшийся в грузчика, пронес фальшивую бомбу на борт Boeing-747, а потом во всех подробностях описал прорехи в защите аэропорта Бирмингема. После того как миллионы британцев прочитали материал Франса и увидели его фотографию на первой полосе известного таблоида, власти взялись за расследование нарушений норм безопасности.

Сам же Франс, взиравший на своих читателей с первой полосы Times, не без гордости заявил: "Если бы я был одним из террористов Усамы бен Ладена, то с легкостью отправил на тот свет не менее 220 пассажиров, и еще сотни погибли бы на земле". Темнокожего журналиста запомнили в лицо многие англичане, но только не обитатели Вестминстерского дворца. Когда Энтони украшал собой первую полосу популярнейшей газеты, он уже благополучно кормил парламентариев.

Единственная надежда - что спецслужбы-то все видят, знают и на провокации не поддаются. А настоящего террориста они вычислят и разоблачат сразу.

Выбор читателей