Пока США бомбили мирные дома, иракцы убили муллу

В Багдаде все... почти спокойно. Американцы бомбят не его, а Эль-Фаллуджу. Правда, за неделю в иракской столице застрелили двух влиятельных суннитских священников – одного перед богослужением, другого – после




Три человека погибли, еще несколько получили ранения в результате ударов американских ВВС по Эль-Фаллудже. Истребители появились в небе над городом в понедельник после полудня, затем на северных окраинах послышались взрывы. По свидетельству очевидцев, было выпущено не менее двух ракет. Как утверждает Al Jazeera, в зоне авианалета не было иракских боевиков. Все жертвы – местные жители. Раненые были доставлены в местную больницу. Представители вооруженных сил США пока отказались прокомментировать случившееся.

Накануне в результате очередной воздушной и артиллерийской атак американцев по Эль-Фаллудже, по меньшей мере 4 человека были убиты и пострадали еще 6. По словам командования Соединенных Штатов, удар был нанесен по позициям террористов, которые использовали строительную технику для возведения укреплений в черте города.

Кстати, Эль-Фаллуджа является местом проведения постоянных военных операций американских сил. Их цель - уничтожение позиций Абу Мусааба аз-Заркави, возглавляющего экстремистскую группировку "Единение и Джихад". Боевики этого объединения неоднократно брали на себя ответственность за теракты, происходящие на территории страны. Армия США не входила в город с момента его трехнедельной осады в апреле текущего года. Напомним, что тогда погибло около сотни иракцев.

Кроме того, сегодня в Багдаде был убит представитель влиятельной религиозной организации суннитов Мохаммед аль-Джанаби. Проповедника из "Ассоциации мусульманских богословов" расстреляла группа вооруженных боевиков. Бандиты воспользовались тем, что почтенный мулла не пользовался услугами телохранителей и не носил с собой оружия. Инцидент произошел в шиитском районе иракской столицы, прямо на пороге мечети, куда убитый направлялся для совершения полуденного богослужения.

Это не первое нападение на представителя "Ассоциации мусульманских богословов". В понедельник стало известно о смерти еще одного члена этой влиятельной религиозной организации. Священнослужитель был застрелен боевиками в своем автомобиле после совершения ночной службы в одной из мечетей. Это произошло в восточном районе Багдада, населенном преимущественно мусульманами-суннитами. Двое телохранителей священника были взяты в заложники, а впоследствии отпущены.

Организация, которую представляли погибшие проповедники, активно участвовала в переговорах по освобождению иностранных заложников, похищенных в Ираке. В частности, "Ассоциация" немало порадела о судьбе двух французских журналистов, захваченных группировкой "Исламская армия Ирака". Журналисты пропали без вести 20 августа 2004 г., когда направлялись в г. Эн-Наджаф. В обмен на их освобождение террористы требовали, чтобы правительство Франции отменило запрет на ношение школьницами мусульманских платков-хиджабов.

Тем временем турецкая строительная компания VINSAN подтвердила информацию о захвате в Ираке в заложники 10 своих сотрудников. Как сообщил представитель этой фирмы, все пленники боевиков являются турецкими гражданами. Террористы угрожают казнью заложников, в случае, если руководство организации не прекратит свою работу в Ираке в течение трех дней. Однако подобное решение пока не принято. Напомним, что VINSAN входит в число международных компаний, принявших участие в тендере по строительству дорог в Ираке на сумму $160 миллионов.

Выбор читателей