Тимошенко начнет охоту из ружья и создаст комиссию

Народный депутат Украины Юлия Тимошенко – личность нетривиальная. Поэтому и заявления часто делает из ряда вон выходящие. Сегодня она торжественно пообещала, что будет отстреливаться при штурме ее квартиры




Сегодня в ходе заседания Согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций глава оппозиционного блока Украины Юлия Тимошенко сделала перед журналистами три сенсационных заявления. Во-первых, она поклялась расстреливать всех, кто попытается насильно вывезти ее на допрос в Россию; во-вторых, потребовала создать спецкомиссию, чтобы установить, кто отравил Виктора Ющенко; в-третьих, сказала, что подает в суд на Первый национальный канал украинского телевидения.

Первое заявление, звучащее, как угроза, требует некоторого разъяснения. Накануне первый заместитель генпрокурора Украины Кудрявцев сообщил, что Тимошенко лично получила извещение с требованием явиться на допрос. В Москве ее официально обвиняют во взяточничестве. Однако в кулуарах Верховной рады лидер блока БЮТ опровергла слова о том, что ей якобы вручили повестку в российскую военную прокуратуру. После этого народный депутат начала готовиться к самообороне. Она предполагает, что ее могут вывезти в Россию силой, взяв штурмом квартиру. И в этом-то случае как раз и собирается отстреливаться из охотничьего оружия, которым владеет на законных основаниях.

Первый заместитель председателя Рады Адам Мартынюк отметил, что если Юлия Тимошенко покинет Украину, она потеряет статус неприкосновенности и любая страна сможет предъявить ей официальное обвинение. Возможно, депутат этого и боится, полагая, что ей могут совсем запретить возвратщаться на родину.

Конечно, по сравнению со столь экстравагантной угрозой, как расстрел из ружья, обращение к председателю Рады Владимиру Литвину выглядит менее эффектно. Однако просьба создать следственную комиссию для выяснения обстоятельств покушения на жизнь Виктора Ющенко тоже имела резонанс. По словам Тимошенко, сейчас власть начала полный террор против кандидата на пост президента Украины. По словам женщины, у нее имеются врачебные свидетельства того, что отравили химическими веществами, а не пищей. Напомним, что штаб Ющенко с самого начала подозревал факт умышленного отравления, хотя сейчас состояние пострадавшего уже стабильное. Лидер БЮТ надеется, что следственная комиссия будет создана и виновные в отравлении будут наказаны.

На десерт Тимошенко раскрыла перед журналистами свои соображения относительно уголовного процесса против ведущего парламентской передачи на Первом национальном канале. Юлия Тимошенко сообщила, что сейчас готовится запрос в Генеральную прокуратуру Украины. Телевизионщики якобы воспользовались своим официальным положением и не дали депутату выступить. Сначала семь минут, отведенные по закону для высказывания о политической ситуации в стране, закрыли заставкой по команде руководителя программы. Когда пауза закончилась, эфир был и вовсе прерван.

Выбор читателей