Военные заслуги Буша были реабилитированы

Телекомпания CBS была вынуждена извиниться перед президентом США за то, что опубликовала поддельный документ, дискредитировавший его. В бумаге говорилось, что Буш в армии получал поблажки




Новостная редакция американской телекомпании CBS была вынуждена извиниться перед президентом США Джорджем Бушем за то, что предоставила неверные факты из его биографии. В популярной программе "60 минут" ее ведущий Дэн Разер представил документы, которые свидетельствовали о поблажках Джорджу Бушу во время его службы летчиком-истребителем в национальной гвардии в начале 1970-х годов. Так, зрителям были продемонстрированы четыре докладные записки, которые якобы написал тогдашний командир Буша полковник Киллиан. В них говорилось, что высокопоставленные покровители будущего президента требовали, чтобы его командиры приукрашивали в рапортах успехи своего подчиненного в боевой подготовке. Также в записках содержится свидетельство о том, что Буш один раз был отстранен от полетов за то, что отказался пройти медосмотр.

СBS выставила докладные записки на своем сайте. И тут же нашлись те, кто заявил, что документы поддельные, так как напечатаны на компьютере, а не на пишущей машинке. Кроме того, вдова Киллиана, который умер 20 лет назад, заявила, что ее муж вообще не умел печатать.

Тем не менее Дэн Разер уверенно держал оборону и утверждал, что ручается за достоверность источников. Однако под давлением доказательств телекомпания CBS все-таки была вынуждена признать факт дезинформации. Многие отмечают, что это может стоить Разеру, который ведет вечерние выпуски новостей аж с 1981 г., места работы.

Источником дезинформации стал подполковник национальной гвардии в отставке Билл Буркет, который поссорился со своим бывшим начальством и таким образом решил досадить ему, а заодно и Бушу, которого сильно не любит.

Обвинения против главы государства прозвучали в самый разгар предвыборной кампании и должны были стать очередным козырем демократов против республиканцев. Демократы уже давно обвиняют Буша, что благодаря связям отца он сумел избежать отправки во Вьетнам, в то время как Керри по полной тянул солдатскую лямку в боевых условиях, отправившись во Вьетнам добровольцем.

После разоблачительного репортажа CBS республиканцы заявили, что большинство журналистов занимают пролиберальные позиции и что эти обвинения против Буша регулярно всплывают в период предвыборных кампаний.

Выбор читателей