Тихую родину Канта тряхнуло не по-детски

Жители Калининграда покидают свои дома, а мобильная связь в регионе парализована, потому что сегодня в городе было зафиксировано две серии подземных толчков силой от 4 до 5 баллов по шкале Рихтера




В Калининградской области около 14:10 по местному времени (15:10 мск) были зафиксированы сильные подземные толчки. Ощущались они и в центральной части самого Калининграда, правда, всего несколько секунд. Причины колебаний земной коры пока до конца неясны, однако информацию о том, что они вызваны взрывом, ГО и ЧС области опровергли.

По данным представителей Управления информации МЧС РФ, сила подземных толчков составила 4-5 балла по шкале Рихтера, а эпицентр находился на большой глубине, примерно в 40 км на юго-восток от Калининграда в районе границы с Польшей. Шатались многоэтажные здания, а в некоторых помещениях падала мебель, офисная техника и предметы с полок.

Местные жители в целях безопасности вышли из домов на улицы. В школах прекращены занятия второй смены. Учащиеся выведены на близлежащие открытые площадки. Родители забирают детей из детских садиков. О пострадавших или серьезных разрушениях пока не сообщается. Однако метеочувствительные люди активно обращаются за медицинской помощью, заявляя об ухудшении самочувствия, головных и сердечных болях. Врачи обращают внимание на то, что в связи о природной катастрофой количество подобных жалоб увеличилось.

В результате землетрясения в Калининграде полностью перестала действовать сотовая связь: здесь в одночасье "рухнули" сети "большой тройки" - МТС, "Би Лайн" и "МегаФон". В настоящее время справочные службы указанных операторов перегружены и не отвечают на звонки. Надо отметить, что обычная проводная связь функционирует в нормальном режиме.

Как только поступила информация о землетрясении, региональное управление по делам ГО и ЧС сразу заявило, что не исключает повторения подземных толчков. Спустя некоторое время калининградские сейсмологи действительно зафиксировали еще две серии подпочвенных колебаний. Они не отличались по силе от предыдущих. По-прежнему не работают мобильные телефоны.

Предыдущее землетрясение было зафиксировано на родине великого философа Иммануила Канта в 1904 г. и имело силу около 4 баллов. Эпицентр предположительно находился в Балтийском море. Жители реагировали на это нехарактерное для региона природное явление без паники. Однако в настоящий момент практически весь город вышел на улицы. Многие намерены ночевать под открытым небом, несмотря на прохладную погоду и моросящий дождь. По слухам, толчки затронули соседний город - Светлогорск, в котором имеются разрушения.

Впрочем, по мнению ученых, землетрясение в Калининградской области не является чем-то из ряда вон выходящим. "Данные колебания выше по магнитуде, чем обычно в этой части региона, но это не экстраординарное явление", - сообщил профессор Сергей Юнга, заведующий лабораторией Института физики Земли РАН. По его словам, в бывших землях Восточной Пруссии с 1665 г. произошло около 30 сейсмических толчков. В 1976 г. землетрясение такой силы было зафиксировано на острове Осмуссаар в Балтийском море.

Выбор читателей