Карпов не смог обыграть Полгар

На время поединка двух экс-чемпионов мира по шахматам американский городок превратился в Нью-Васюки. Две трети населения тем или иным образом приобщились к "битве титанов"

Первый в истории официальный матч между чемпионами (хоть и бывшими) мира по шахматам среди мужчин и женщин завершился вничью. Россиянин Анатолий Карпов и венгерка Жужа Полгар, имеющая гражданство США, в шести партиях одержали по три победы каждый. Двухдневный поединок проходил в небольшом американском городке Линдсборге (штат Канзас), все население которого составляет около 3,2 тыс. жителей.

Городок этот известен еще под названием "маленькая Швеция", поскольку проживают там почти сплошь одни шведы. Одна из трех десятков школ Анатолия Карпова тоже находится именно там. По большому счету, 18 и 19 сентября Линдсборг охватила настоящая шахматная лихорадка, поскольку почти 2 тыс. жителей тем или иным образом приняли участие в "битве титанов", как окрестили матч Карпова и Полгар.

"Маленькие шведы" сумели превратить историческое событие в настоящий праздник – с песнями, танцами и даже парадом с участием шахматных короля и королевы. Нетрудно догадаться, кто выступал в главных ролях на этом параде. На самом деле, матч Карпова против старшей из сестер Полгар был бы интересен и без всей этой красивой обертки, но с ней приобрел особый блеск.

Оба соперника – личности исторические. В середине 80-х гг. прошлого века именно Жужа Полгар стала первой женщиной, которая начала бросать вызовы мужчинам. Именно она впервые в истории выполнила мужской норматив международного гроссмейстера, именно она впервые в истории сумела пройти квалификационный отбор к мужскому чемпионату мира, и именно она изменила понятие о женских шахматах.

С 1996 г. Жужа несколько сместила центр своих шахматных интересов. Переехав на постоянное место жительство в США, госпожа Полгар приложила все силы для того, чтобы передать свои знания новой родине. Уникальная шахматистка организовала несколько шахматных школ, а на предстоящую Олимпиаду на Мальорку повезет женскую сборную США в качестве капитана. Лишь в 2003 г. она вновь приступила к активным играм, со счетом 4:0 обыграв двух американских гроссмейстеров-мужчин Бориса Гулько и Александра Стрипанского. Про Анатолия Карпова достаточно сказать лишь то, что с 1975 г. он неизменно находится в центре мирового внимания. В последние годы, правда, турнирных успехов великий гроссмейстер не добивался, но зато открыл свои школы по всему миру, активно способствуя популяризации шахмат.

Перед началом поединка оба гроссмейстера приняли участие в пресс-конференции, посвященной матчу. Естественно, не могло не обойтись без вопроса о Фишере. Оба шахматиста его поддержали, а россиянин заявил также, что легендарного американца давно нужно оставить в покое. После этой "обязаловки" Жужа Полгар осталась раздавать автографы, а Анатолий Карпов отправился отдыхать в свой номер в гостинице.

Собственно, сам поединок начался с традиционной жеребьевки, согласно которой соперники могли выбрать цвет фигур в первой партии. Анатолий Карпов выбрал черный и, казалось, не ошибся с этим выбором. В первый день соперники сыграли две партии в быстрые шахматы, когда на всю партию отводится 25 минут и добавляется по 5 секунд на каждый ход. Первая партия, в которой белыми играла Полгар, завершилась вничью. Во второй на 41-м ходу гроссмейстер-мужчина оказался сильнее.

Во второй день шахматисты должны были сыграть четыре партии. В двух партиях им предстоял блиц, когда на всю игру отводится только по 5 минут, а еще в двух они должны были сыграть в шахматы Фишера, когда партия продолжается 15 минут. В "фишерские" шахматы Карпов и Полгар, как оказалось, умеют отлично играть белыми фигурами. Во всяком случае, именно этим цветом они и добились побед. В блице же гроссмейстер-женщина думала быстрее, одержав белыми победу, а черными добившись ничьей.

Практически все партии проходили в острейшей борьбе. Жужа Полгар в своем стиле постоянно шла на жертвы качества ради острых атак, а Анатолий Карпов в свойственной ему спокойной манере отбивал их и сам наносил разящий удар. В итоге силы оказались равны. Вот уж, поистине, шахматы – по-настоящему демократический вид спорта, в котором женщина на равных с мужчинами. После поединка Полгар улетела в Нью-Йорк, чтобы продолжить подготовку к своей первой за последние 10 лет Олимпиаде, а Карпов отправился в Москву, где будет вновь заниматься общественными делами и готовиться к чемпионату России. В историю эти два шахматиста уже вписали новую страницу.