Безработица переместится в "продвинутые" страны

Не исключено, что в ближайшее время сложившееся за минувшее десятилетие соотношение уровня занятости в разных концах света будет существенно скорректировано за счет стран с переходной экономикой




Медленно, но неуклонно растет в мире безработица. Если в 2002 г. трудоспособных людей, не имеющих постоянного заработка, насчитывалось 185,4 млн, то по итогам 2003 г. этот показатель достиг уже 185,9 миллиона. И, что самое печальное, наиболее невостребованной в мире современного капитала оказалась молодежь. В прошлом году уровень безработицы среди данного сегмента населения по всему миру составил 14,4%, тогда как общий мировой показатель составляет всего 6,2%, сообщает Washington ProFile, публикующий выводы, сделанные экспертами Международной организации труда (МОТ). Впрочем, это только официальные сведения, не отражающие уровень занятости в теневом секторе экономики, который, по данным той же МОТ, столь же неуклонно увеличивается. Однако даже наличие работы еще не гарантирует безбедного существования – в 2003 г. порядка 550 млн жителей Земли были вынуждены довольствоваться доходом, составляющим менее $1 в день.

Как показало исследование, тянут вниз показатели уровня занятости населения всего мира, в первую очередь, развивающиеся страны. Так, например, количество благоустроенных, с точки зрения работы, людей в Восточной Европе начиная с 1993 г. сокращалось каждый год в среднем на 0,1%. Уровень безработицы в означенный период здесь вырос более чем на 5%. На этом фоне неплохо, вроде бы, смотрятся государства СНГ, продемонстрировавшие самый высокий уровень показателя соотношения занятых к общему числу населения за тот же отрезок времени. Но объясняется сей факт, по мнению экспертов МОТ, не успехами бывших советских республик на ниве развития экономики, а тем, что безработица в них изначально была выше, чем в других переходных экономиках.

В индустриально развитых странах дела обстоят немного лучше, но и здесь не все так гладко, как хотелось бы. Показатели безработицы не растут, но и снижаются не слишком активно. В период с 1993 по 2003 гг. количество рабочей силы в ведущих мировых державах в целом ежегодно возрастало на 0,8%. Однако между разными регионами эти проценты разделялись весьма неравномерно. В государствах Западной Европы в названный период количество занятых граждан каждый год возрастало на 0,6%. При этом, если в Скандинавии (Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия), Швейцарии и Нидерландах показатель отношения числа занятых к общему количеству населения является довольно высоким (более 60%), то их южные соседи (Италия, Греция и Турция) демонстрируют гораздо более скромные достижения по тому же показателю – менее 45%. Одной из причин такого расхождения является различное отношение к женскому трудоустройству. В Скандинавии, где дамы, как известно, занимают в том числе и весьма высокие государственные посты, показатель занятости женщин вдвое превышает данный показатель стран Южной Европы.

В других индустриально развитых странах ситуация на рынке труда выглядит более стабильной. За период с 1993 по 2003 гг. Австралия, Канада, Новая Зеландия и США продемонстрировали ежегодный рост количества рабочей силы в 1%, и лишь Япония слегка отстала. В целом в европейских странах показатель уровня безработицы в прошлом году составил 7,9%, а в неевропейских – 5,9%.

Между тем не исключено, что в самое ближайшее время сложившееся за минувшее десятилетие соотношение уровня занятости в разных концах света будет существенно скорректировано. Как отмечают аналитики, отстающие пока страны с переходной экономикой (и дешевой рабочей силой) уже отбирают рабочие места у своих "продвинутых" соседей, особенно в области высоких технологий. По прогнозу консалтинговой фирмы Forrester Research, в период с 2003 по 2015 гг. общее количество рабочих мест, переведенных за границу только из США, составит около 3,5 миллионов. А это означает, что соответствующее количество американцев рискуют потерять работу, так как заграничные коллеги готовы полностью их заменить за гораздо меньшую плату.

Что касается нашей страны, то, если верить официальным заявлениям, ситуация с безработицей неуклонно улучшается, но пока весьма далека от идеала. На этой неделе были обнародованы свежие статистические данные, согласно которым число безработных в России на конец августа 2004 г. составило 5,5 млн человек, или 7,4% экономически активного населения страны.

Выбор читателей