В Москве задержан маньяк-подрывник

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в закладке макетов взрывных устройств в общественном транспорте. Его обвиняют в семи псевдотерактах, шесть из которых были осуществлены в метро




В Москве задержан мужчина, которого подозревают в том, что в минувшие выходные он заложил макет взрывного устройства в автобусе, курсирующем на юге столицы. Напомним, что предмет, напоминающий бомбу, был обнаружен в салоне маршрута №756 во время осмотра машины водителем на конечной остановке. Устройство лежало в бесхозной сумке на одном из сидений. На место происшествия вызвали кинолога с собакой. После изучения сумки специалист дал заключение, что в ней может находиться взрывчатка. После этого место происшествия было оцеплено и вызваны взрывотехники ФСБ. Однако позже выяснилось, что в сумке нет ничего взрывоопасного, устройство является муляжом бомбы.

Вместе с ним в сумке находилась еще и записка крамольного содержания, в которой злоумышленник жаловался на одного из столичных участковых. Внизу листка крупными буквами было написано "Аллах Акбар" (см. фотографию к статье).

Как сообщили в среду в пресс-службе УВД Южного административного округа (ЮАО) Москвы, в происшествии подозревается некий Хизматулин, который был задержан сотрудниками уголовного розыска ОВД "Бирюлево Восточное". Операция по обезвреживанию предполагаемого преступника была проведена еще 20 сентября, однако известно об этом стало только сегодня. Хизматулина поймали около дома №12 на Липецкой улице. Заложив муляж взрывного устройства, он тем самым планировал отомстить своему бывшему участковому, на которого прежде писал многочисленные жалобы.

"Задержанный также подозревается еще в семи подобных эпизодах, шесть из них он мог совершить в метро", - сказал представитель пресс-службы. В действиях Хизматулина просматриваются признаки состава преступления по ст. 207 ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма") УК РФ, начато расследование.

Выбор читателей