Продается последнее, что осталось от Lindows

Буквы, некогда украшавшие фасад конкурента Microsoft, выставлены на торги на аукционе eBay. Хозяин предлагает покупателям составить из них другое название или же использовать не по прямому назначению




Название компании и торговой марки Lindows, которая так не понравилась корпорации Билла Гейтса, выставлено на интернет-аукцион eBay. Семь букв, украшавших фасад здания, где размещается конкурент Microsoft, продаются за немалую сумму.

Напомним, три года назад бизнесмен из Сан-Диего Майкл Робертсон основал фирму, которая разработала операционную систему на основе кодов Linux (которые, как известно, открыты всем желающим). Интерфейс этого ПО с максимально возможной точностью повторял всем известные "окна".

Microsoft сразу же бросился отстаивать нарушенное авторское право - юристы утверждали, что слово windows является не просто компьютерным термином, а собственностью софтверного гиганта, и поэтому такое близкое сходство двух названий наносит ущерб интересам корпорации. После длительной тяжбы Lindows была вынуждена пойти на мировую: согласно договору, Microsoft заплатил за смену названия $20 млн, и теперь ее конкурент продает свое ПО под маркой Linspire.

Тем временем буквы, снятые с офиса бывшей Lindows, несколько дней тому назад появились на торгах аукциона eBay. В описании лота продавец пишет, что пластиковые литеры высотой около 50 см могут стать не только сувениром, но и весьма полезной вещью. Он подсчитал, что из букв L, i, n, d, o, w и s можно составить около 100 слов. Более того, если перевернуть n, d и w и превратить их соответственно в u, p и m, "словарный запас" увеличивается еще примерно вдвое. К лоту прилагается также бесплатная точка, которую можно поставить над буквой i или использовать для пунктуации.

По мнению владельца, составив из предложенных символов название своей фирмы или другой организации, можно неплохо сэкономить на дизайне логотипа. Помимо этого, хозяин придумал огромное количество других применений для своего лота. Например, из буквы O можно сделать... сиденье для унитаза.

Последняя память о канувшей в небытие Lindows вызвала в интернет-сообществе определенный интерес. На данный момент подано уже 37 заявок, а цена комплекта букв со стартовых $2 возросла до $510. До окончания торгов, которое намечено на 28 сентября, она наверняка еще повысится.

Выбор читателей