Депутаты отказались слушать Путина

Осенняя сессия Госдумы начала свою работу. Депутаты отклонили предложение члена КПРФ пригласить на заседание президента Путина для того, чтобы он сделал доклад по Беслану




Осенняя сессия Госдумы сегодня начала свою работу. Депутаты открыли заседание с минуты молчания по погибшим в серии августовских и сентябрьских терактов.

Первое пленарное заседание почти полностью посвящено вопросам безопасности. Председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что Госдума должна активизировать работу над повышением эффективности антитеррористической безопасности. По словам спикера, в сложившихся условиях на государственную власть России ложится особая ответственность. "От того, насколько адекватным и профессиональным будет ответ на брошенный нам вызов, зависит будущее нашей страны", – заявил Борис Грызлов.

Председатель Госдумы убежден, что в России необходимо совершенствовать законодательную базу и создать надежную систему антикризисного управления для противодействия международному терроризму.

Депутаты сегодня занимаются обсуждением постановления о парламентской комиссии по расследованию обстоятельств в Беслане. В этой связи Борис Грызлов отметил, что для повышения эффективности правоохранительной системы необходим гражданский и парламентский контроль.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Гришуков предложил пригласить в Госдуму президента Владимира Путина для того, чтобы он выступил перед парламентариями в связи последней серией террористических актов. Однако эта инициатива не нашла поддержки у большинства депутатов: за нее проголосовали только 96 человек (при необходимых 226 голосах).

Парламентарии также не поддержали своего независимого коллегу Владимира Рыжкова, который предлагал изменить порядок формирования парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане и, в частности, предлагал свою кандидатуру.

Парламентское большинство Госдумы блокировало и альтернативное заявление партии "Родина" по ситуации на Кавказе. Как заявил председатель Комитета по регламенту палаты Олег Ковалев, это заявление не прошло через профильный комитет.

Предложение оппозиционных фракций - "Родина" и КПРФ - об отмене моратория на смертную казнь не нашло понимания у остальных депутатов. Эту инициативу поддержали лишь 100 народных избранников при необходимом числе в 226 голосов. Выступая с предложением отмены моратория, Дмитрий Рогозин отметил, что казнью смертников, конечно, не напугать, но шахиды составляют меньшинство среди террористов. Геннадий Зюганов мотивировал необходимость введения смертной казни опасностью того, что "терроризм парализует всю страну".

Одно предложение парламентской оппозиции все-таки нашло поддержку у большинства. Депутаты поддержали предложение члена фракции КПРФ Николая Харитонова пригласить на правительственный час председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. Темой его доклада – итоги приватизации в России.

Выбор читателей