Лужков строит "закладку" к "книжке"

Рядом с бывшим зданием СЭВ, известным в народе как "книжка", столичный градоначальник планирует построить 45-этажный небоскреб. В нем разместятся комитеты московского правительства




Столичный градоначальник собирает разбросанные по Москве комитеты и ведомства в одном месте, переселяя их в 45-этажный небоскреб, который планируется построить на месте приговоренной к сносу гостиницы "Мир". Это решение было принято на последнем градостроительном совете при мэре, пишут сегодня "Известия". Офисная башня обещает быть как минимум в полтора раза выше "книжки" бывшего здания СЭВ, а теперь офиса столичного правительства, во дворе которого и будет построен новый небоскреб. Новое здание будет похоже на стеклянный столб.

Новое решение столичного правительства свидетельствует о том, что мэрия отказалась от планов по переносу своей резиденции в возводимый деловой центр "Москва-Сити", которые были анонсированы еще два года назад. Тогда Лужков объяснил и причины, по которым ему хотелось бы упорядочить "сидение" московских чиновников. Юрий Михайлович считал неэффективным управление городскими службами, разбросанными по всему городу, поскольку это затягивает документооборот и увеличивает расходы на транспорт.

Впрочем, участники рынка недвижимости видят и другие выгоды, которые таит в себе переезд всех чиновников в здание у Белого дома. Освободившиеся особняки можно будет продать или сдать в аренду. По оценкам "Известий", деньги, вырученные от этих операций, окупят не только новую стройку (около $300 млн), но и принесут еще несколько сотен миллионов долларов прибыли. По самым скромным подсчетам, различным подразделениям московского правительства, даже если оставить за скобками здание мэрии на Тверской, 13, принадлежит около полусотни особняков в центре Москвы.

Новый небоскреб станет частью масштабного проекта, который подразумевает строительство рядом с офисной башней 12-этажного отеля и 25-27-этажного дома с "квартирами повышенной комфортности". Всего будет застроено 120 тыс. кв. м над землей и 65 тыс. кв. м под землей, где разместится парковка на 1500 машин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей