Морис Дрюон: Западные СМИ пиарят Россию по-черному

Лауреат Гонкуровской премии и член французской академии, знаменитый писатель Морис Дрюон на страницах издания Figaro обвинил иностранную прессу в намеренном искажении образа России




Лауреат Гонкуровской премии и член французской академии, знаменитый на весь мир писатель Морис Дрюон на страницах издания Figaro обвинил иностранную прессу в намеренном искажении образа России. Оценивая последние события в нашей стране, литератор задается вопросом, что могло вдохновить западные СМИ на резкую критику восточного соседа: "Хотелось бы понять, на каких реальных или воображаемых основах, на каких достоверных или лживых обоснованиях, на каких очевидных фактах или на каких домыслах основывается тот образ России, который рисует наша пресса в последние дни", - говорит писатель.

Живя в России, мы, возможно, уже привыкли, что на каждом углу у нас кричат о свободе слова и ее ущемлении. Возможно, мы уже не обращаем на это внимание и не вдаемся в подробности очередного конфликта власти и прессы. Вот и французские газетчики как по инерции подхватили эту тему и вовсю стали расписывать, как жестоко в России пытаются покончить с этим непременным институтом гражданского общества. Морис Дрюон обращает внимание на то, что при этом все те же российские независимые средства массовой информации, которые с большим успехом разглагольствуют на тему свободы слова, в то же самое время активно критикуют и правительство и президента – то есть налицо некое очевидное противоречие… Как пишет М.Дрюон, во всем мире практикуются специальные правительственные установки для каких угодно СМИ – зачастую это суровая необходимость.

В адрес французской прессы еще одно справедливое обвинение: несмотря на те теракты, которые в последнее время произошли в России, Париж отвечает на это резкой критикой российского президента. Казалось бы, какой может быть разговор о том, что происходит за пределами собственного государства? Просто из чувства такта можно было бы промолчать и предположить, что там, в далекой России, власти делают все возможное, чтобы предотвратить новые трагедии. Ведь в этой ситуации им нужна скорее международная поддержка, нежели критика. "Почему вслед за случившимся наша пресса начинает критиковать (и делает это почти что автоматически) российского президента и те меры, которые тот пытается предпринять, дабы оградить свою страну от новой, возможно, еще более мощной волны насилия?" - пишет Морис Дрюон.

Сам писатель гораздо более положительно относится к действиям Владимира Путина, хотя и замечает, что было бы глупо считать все его поступки правильными – никакое общество не лишено недостатков. Одновременно Дрюон напоминает, что образ России, сложившийся на Западе, скорее основывается на домыслах и предубеждениях времен железного занавеса, а Россия, на его взгляд, уже никогда не вернется к коммунистическому прошлому.

Выбор читателей