Таиланд встал между Россией и Кубком Дэвиса

Сегодня в "Лужниках" наша сборная начнет матч с командой Таиланда за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса. Теннисисты должны доказать, что обладателям почетного трофея 2002 года негоже оставаться без основного розыгрыша




Сегодня в "Лужниках" теннисная сборная России начнет матч с командой Таиланда за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса. Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давыденко и Игорь Андреев должны доказать, что обладателям почетного трофея 2002 года негоже оставаться без основного розыгрыша.

Для победы нашей команды сделано все. Во-первых, соперник, прямо скажем, не самый тяжелый, могло быть и хуже. Во-вторых, выбрано грунтовое покрытие, на котором практически все российские теннисисты чувствуют себя очень уверенно. В-третьих, и это самое главное, должна сыграть свою роль поддержка болельщиков, ведь матч пройдет в Москве!

О сборной Таиланда можно рассказать довольно много. Эта команда дебютировала в Кубке Дэвиса раньше сборной России. Уже с 1958 г. тайские теннисисты начали бороться за серебряную салатницу, но никаких успехов до сих пор не добились. Главной и единственной звездой команды является Парадорн Шричапхан, однако по сравнению с удачным для него прошлым годом играет он очень блекло.

Впрочем, в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса Парадорн еще не проигрывал. Как, впрочем, и подавляющее большинство его коллег по команде. Кроме Шричапхана в сборную входят также братья-близнецы Санчай и Сончат Ративатана и Данай Удомчоке. Он стал самым молодым спортсменом, который защищал честь Таиланда на Кубке Дэвиса, дебютировав в сборной в 16 лет и 235 дней.

Юному тайскому дарованию свой первый матч на московских кортах предстоит провести против недавнего триумфатора турнира в Пекине Марата Сафина. Впрочем, этот поединок не будет первым в матче. Ранее на корт выйдут Игорь Андреев и Парадорн Шричапхан. В субботу, как и положено по регламенту, состоится парная встреча, в которой Сафин и Южный сыграют с Ративатанами. Ну и в воскресенье Сафин скрестит ракетки со Шричапханом, а Андреев – с Удомчоке.

Безусловно, российская команда является фаворитом и по всем раскладам должна сохранить место в числе 16 сильнейших, тогда как азиатская сборная впервые в своей истории постарается пробиться в высшее общество. Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев выглядел на жеребьевке матча очень уверенным, даже самонадеянным. Когда его спросили, надеется ли он на победу, Тарпищев ответил: "Я не надеюсь. Я уверен в том, что мы победим".

Глава Теннисной федерации России объяснил выбор поверхности в пользу грунта. По его словам, именно это покрытие является самым неудобным для лидера тайцев Шричапхана. Сам Парадорн согласился с главным теннисистом России в том, что грунтовые корты действительно не самые удобные для его сборной, но отметил при этом, что до начала матча шансы соперников абсолютно равные. "Мы не много тренировались на этих кортах, но постараемся показать все лучшее, на что способны", – пообещал Шричапхан.

По словам лидера тайской команды, его удивило решение Тарпищева поставить на одиночные матчи не Михаила Южного, а Игоря Андреева. "Впрочем, от этой замены Россия ничего не потеряла. Андреев отличный теннисист", – сказал Парадорн Шричапхан. Тарпищев же объяснил свой выбор очень просто: "У нас четыре равноценных теннисиста, но Андреев в последнее время находится в отличной форме, дошел до финала турнира в Бухаресте, который проводился как раз на грунтовых кортах".

"Я в хорошей форме и с нетерпением жду матча с Парадорном", – сказал 21-летний россиянин, который дебютировал в составе сборной России в матче с командой Белоруссии, который был нашими теннисистами проигран со счетом 2:3. И все же основная надежда сборной России – Марат Сафин, чемпион US Open 2000 года и бывшая первая ракетка мира. Он появился на пресс-конференции в бейсболке с 13-м номером, которую купил в Пекине и которая стала для него счастливой. "Все ждут от нас победы, но в теннисе никогда ни в чем нельзя быть уверенным до тех пор, пока не выиграешь последнее очко. Главное для нас – показать свою игру. Мы приложим все силы для победы", – пообещал Сафин.

В Кубке Дэвиса Россия и Таиланд никогда прежде не играли.

Выбор читателей