Оркестр Олега Лундстрема поздравит Питер Кларк

Чествование прославленного коллектива, начавшееся в феврале в Большом зале консерватории, завершает вечер "Мастера биг-бэнда. Вчера, сегодня, завтра" 2 октября в Концертном зале им. П.И. Чайковского




Для оркестра Олега Лундстрема 2004 год - юбилейный - 70 лет со дня основания. Чествование прославленного коллектива, начавшееся в феврале в Большом зале консерватории, завершает вечер "Мастера биг-бэнда. Вчера, сегодня, завтра" 2 октября в Концертном зале им. П.И. Чайковского. С легендарным коллективом, вошедшим в Книгу рекордов Гиннесса, выступят их коллеги из США.

Патриарха российского джаза Олега Лундстрема и его оркестр поздравит… Сиси Кепвел. Исполнитель этой роли в первых выпусках бесконечного мыльного сериала американский композитор, пианист и певец Питер Кларк много лет сотрудничает с коллективом. Три года назад Кларк уже выступал на этой сцене на 85-летии Лундстрема. Тогда он исполнил в том числе и свою пьесу Tabu, посвященную юбиляру. У себя на родине Питер Кларк известен и как джазовый продюсер, председатель джазового фестиваля в Санта-Барбаре (он действительно живет в этом городе).

Не раз бывал у нас и другой участник юбилейного концерта - легендарный блюзмен Джерри Рикс, по прозвищу Филадельфия. Началось это еще во времена СССР, когда он посетил не только российские города, но и республики бывшего Союза. Неоднократный номинант американской премии W.C. Handy Award, Джерри Рикс более 40 лет непрерывно концертирует, исполняя блюз во всех его модификациях: кантри и сити, исповедальный соул и жестко моторный ритм-энд-блюз. "Моя музыка - это музыка черных американцев. Я всего лишь маленькое звено, носитель этой музыки, так что моя роль не так уж велика - просто частица этой культуры", - говорит Джерри Рикс.

Третий специальный гость - вокалист Джеймс Арнольд впервые приезжает в Россию, но, по отзывам слышавших его выступления, очень интересный музыкант высокого уровня.

И, конечно же, главным участником вечера будет сам Государственный камерный оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема, которым в последние годы руководит замечательный музыкант Георгий Гаранян.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей