Параолимпиада: они победили самих себя

В Олимпийских играх инвалидов действует тот же принцип: главное не победа, а участие. Однако здесь он приобретает неожиданно острое звучание




Параолимпийская сборная России продолжает свое выступление в Афинах. Пока наша команда находится на 12-м месте в неофициальном общекомандном зачете. На счету российских спортсменов 9 золотых, 3 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Но, в отличие от Олимпиады здоровых спортсменов в спорте инвалидов проигравших нет. Каждый член параолимпийской команды может считать себя победителем. И именно так к российским спортсменам относятся чиновники Параолимпийского комитета России. Медали и победы – это хорошо, но главное – популяризация спорта инвалидов среди людей с ограниченными физическими возможностями.

Специально для "Yтра" об успехах сборной России в Афинах рассказал вице-президент параолимпийского комитета России Лев Селезнев:

Л.С.: Команда России выступает достойно. Те, кто закончил соревнования, и те, кому еще предстоит бороться за медали, достойны большого уважения. И даже спортсмены, которые не заняли призового места, являются героями: ведь они уже преодолели себя. Устанавливая рекорды России и показывая результаты, превышающие свои личные достижения, многие спортсмены порой не занимают призовых мест. И все потому, что уровень результатов на нынешней Олимпиаде очень высок. Чтобы выигрывать, надо показывать рекорды мира или Олимпийских игр.

"Yтро": Кого из героев последних дней вы бы могли отметить?

Л.С.: Я бы выделил прежде всего наших чемпионов. На стометровке брассом у нас сразу две медали. Вчера Дмитрий Полин из Омска установил мировой рекорд – 1:11,13. Третье место Дениса Дорогаева на этой же дистанции не менее ценно – ведь разница между первым и третьим местом менее 0,01 секунды! На стометровке вольным стилем золото выиграл Андрей Строкин из Уфы. 55,27 – новый олимпийский рекорд. Москвичка Ольга Соколова на дистанции 200 м комплексным плаванием уверенно победила с большим отрывом от соперниц.

"Y": Перед отъездом вы говорили, что в команде есть достаточное количество опытных олимпийцев, с которыми связаны основные надежды сборной. Оправдывают ли они ваши ожидания?

Л.С.: Действительно, таких спортсменов у нас много. Но, к сожалению, не всем удается выступить так, как рассчитывали. Наша именитая 13-кратная чемпионка Параолимпиад Рима Баталова не сумела победить. Для нее Афины – пятые Игры, и здесь она только вторая. В беге на 800 м Баталова проиграла француженке, которая, на мой взгляд, сегодня сильнейшая в мире. Она улучшила мировой рекорд, принадлежавший Риме, на 7 секунд! Юная 18-летняя наша звездочка Лена Паутова из Армавира совсем чуть-чуть проиграла Баталовой и была третьей. Думаю, через четыре года именно с ней будут связаны наши основные надежды.

22-летняя Елена Частилина из Омска участвует в своей третьей Олимпиаде. В Атланте и Сиднее она была четвертой, а сейчас поднялась на третью строчку пьедестала почета. Но разве можно такие победы называть неудачами?

"Y": Как складываются отношения внутри сборной?

Л.С.: У нас очень хороший климат в команде. Это важно, ведь он - основа успеха. Мы каждый вечер поздравляем наших спортсменов. Были на приеме у чрезвычайного посла России в Греции Андрея Вдовина. Пригласили туда шефов миссий параолимпийских комитетов СНГ. Им также было очень приятно смотреть на то, как мы чествуем наших спортсменов. В один голос все сказали, что если объединить спортсменов бывшего Союза в одну команду, нам бы не было равных.

"Y": Вы сказали, что проигравшие спортсмены – это тоже в своем роде победители. Для них тоже проходят чествования?

Л.С.: Безусловно. И в этом немаловажная заслуга нашего штаба. Нам удалось организовать очень четкую работу, которая настраивает на успех и ребят. Спортсмены же, которые проиграли, ничуть не меньше достойны торжественного приема. Вчера, к примеру, в забеге на 400 м Михаил Попов из Волгограда показал результат, на три секунды превышающий его личное достижение. Он стал шестым, но и это место досталось ему после неимоверного рывка. И это тоже победа. Ведь такие разные - вещи бежать шестым и быть шестым.

Мне бы хотелось отметить нашего, я бы сказал, "хулигана". Это Игорь Плотников – пловец без рук. Сначала в полуфинале, а затем еще раз, в финале, он превысил мировое достижение на 1,5 секунды. Его победу стадион принимал стоя. А я даже прослезился: парень без рук, с золотой параолимпийской медалью на груди.

"Y": Много ли зрителей на трибунах?

Л.С.: На удивление болельщиков очень много. Так, тренер Плотникова, который не вошел в состав делегации, но все же прилетел в Афины посмотреть, как плывет его воспитанник, с трудом попал на трибуны. Билетов в кассах не было, а трибуны плавательного бассейна были забиты до отказа.

"Y": Немаловажный для спортсменов-инвалидов вопрос: равняются ли суммы премиальных для победителей Параолимпиады тем ставкам, по которыми награждали здоровых олимпийцев?

Л.С.: Нет. Утвержденная сумма премиальных – $10 тыс. за первое место.

"Y": Как вы считаете, это справедливо?

Л.С.: Конечно, нет. Президент Параолимпийского комитета России еще до отъезда говорил, что это является дискриминацией. Но в то же время не стоит забывать, что еще восемь лет назад у нас не было финансирования, а премиальные четырехлетней давности равнялись 5 тыс. за золото. К тому же с недавнего времени 100 человек у нас получают президентскую стипендию. Но думаю, что спортсмены, которые выигрывают золотую медаль, которые поднимаются на верхнюю ступень пьедестала почета, не имеют между собой никаких различий. Нельзя отделять здоровых спортсменов от спортсменов-инвалидов. Суммы премиальных и все остальные блага должны быть одинаковы.

"Y": Как устроена Олимпийская деревня, насколько удобно спортсменам в быту, а также добираться до спортивных объектов?

Л.С.: Дополнительное оборудование Параолимпиады важно, прежде всего, для колясочников. Для них здесь созданы все условия. Наши спортсмены дискомфорта не испытывают.

Беседовала Елена Приходько

Читайте также
  • Параолимпийские игры: все как у "больших" http://www.utro.ru/articles/2004/09/21/353066.shtml

Выбор читателей