Ходорковский не якшался с бандитами, а наоборот

Михаил Ходорковский практически напрямую обвинил российских чиновников в сбыте нефти чеченским сепаратистам в тот период, когда НК "ЮКОС" принадлежала государству, сказав, что искоренил это безобразие за год




Сегодня на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского появилось заявление. Опальный олигарх крайне возмущен тем, что в последнее время его подозревают в связях с международными террористами и чеченскими сепаратистами. "Даже находясь под следствием, я не могу не отреагировать на клевету в свой адрес и попытку свалить проблему бандитизма в стране с больной головы на здоровую", - говорится в сообщении.

Отвергая все подозрения в сношениях с этническими экстремистами, экс-глава "ЮКОС"а признал, что в середине 90-х гг. в компании действительно было тотальное засилье бандитов, в том числе выходцев с Кавказа. Однако в то время она принадлежала государству. Напомним, что Ходорковский возглавил НК именно после ее приватизации в период 1995-1996 годов.

В заявлении уточняется, что, став руководителем "ЮКОС"а, бизнесмен начал непримиримую борьбу с продажей нефти чеченцам и "зачистку" пособников террористов. По словам самого Ходорковского, холдинг удалось избавить от тотального засилья этнических преступников в течение года. "До тех пор, пока в компании сохраняется порядок, она будет избавлена от проблемы криминала, - подчеркивается в документе. - То же самое необходимо делать, чтобы справиться с бандитизмом в России в целом".

Правда, Ходорковский тут же добавил, что в масштабе всего государства одним лишь наведением порядка не обойдешься. В этом процессе обязано участвовать все общество. А вот использование клеветы и публичная спекуляция на столь острой для страны теме для сведения счетов не просто порочит эту тяжелую работу, но и прямо мешает ей, подрывая доверие населения.

Таким образом, как следует из заявления, до начала директорства скандального олигарха нефть "ЮКОС"а шла на финансирование чеченских бандитов, а сам Ходорковский, придя к власти в компании, занялся тем же самым делом, что и вооруженные силы РФ – стал активно содействовать разгрому экстремистов. Так не пора ли, молчаливо вопрошает документ, перестать издеваться над достойным человеком, активно противостоявшим бандитизму, и позволить экс-главе НК разделить заслуженные лавры с другими славными бойцами, искореняющими сепаратизм и криминал на Северном Кавказе?

Выбор читателей