Эрнст обиделся, а Добродеев поздравлял маму

Впервые за десять лет существования ТЭФИ на церемонию не явились руководители сразу трех федеральных каналов. В то же время ни одна программа госканала не победила ни в одной из информационных номинаций




Телевизионщики, которые имеют все меньше возможностей говорить в эфире то, что считают нужным, постарались продемонстрировать свое отношение к свободе слова на собственном празднике – торжественной церемонии вручения ТЭФИ. Правда, не все на это осмелились. Напомним, всего 28 из 134 человек подписали обращение телеакадемии, в котором выражалась озабоченность закрытием ряда общественно-политических программ и установлением цензуры. Из-за малочисленности бунтовщиков документ даже не стали зачитывать со сцены – было решено, что его озвучат, если наберется более 90 подписей. Поэтому историю решили не раздувать, а имена всех подписантов на всякий случай не разглашать. По разным данным, в число подписавшихся помимо Эдуарда Сагалаева и Ирины Петровской, которые и составляли воззвание, вошли гендиректор СТС Александр Роднянский, гендиректор ТНТ Роман Петренко, телеведущие Светлана Сорокина и Николай Фоменко, руководитель службы информвещания НТВ Татьяна Миткова, глава АНО "Интерньюс" Манана Асламазян, телерепортер Елена Масюк, Виктор Шендерович, главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев, дизайнер канала "Культура" Елена Китаева, профессор факультета журналистики МГУ Сергей Муратов, кинорежиссер Сергей Колосов, ряд телеакадемиков из регионов, сообщает "Газета". Главная загадка - подписал ли документ глава Академии российского телевидения Владимир Познер. Сам он это никак не комментирует.

Еще одним признаком политизации события из области культуры стало то, что впервые за десять лет существования ТЭФИ на церемонию не явились руководители сразу трех федеральных каналов – "Первого", ВГТРК и НТВ. Как рассказал в интервью газете "Коммерсант" главный телеакадемик Владимир Познер, причины у всех оказались более чем уважительными. Так, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев не пришел из-за юбилея мамы, которой исполнилось 80 лет. Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков объяснил свое отсутствие тем, что вообще "никогда ни на какие церемонии не ходит". А Константин Эрнст, по мнению Познера, не пришел, памятуя о прошлогодней церемонии. "Мне кажется, что его тогда задели итоги голосования, он обижен и поэтому не пришел",– заметил президент телеакадемии.

В этом году (в отличие от прошлого), несмотря на юбилей, телевизионщики не получили приветствия от российского президента. Его показное невнимание к церемонии еще более подчеркивалось незримым присутствием главы государства в зале. В самом начале среди мелькавших на больших экранах лиц известных телеведущих появился и выступающий на трибуне Владимир Владимирович.

Позже на сцену вышел помощник президента Сергей Ястржембский, который вручал премию в самой первой и одной из престижнейших номинаций – "Информационная программа". Ему пришлось отдуваться за все грехи власти, в которых ее обвиняют журналисты и в полной мере почувствовать на себе соответствующее отношение собравшихся. Он стал единственным гостем, которому не хлопали. А получавшая из его рук статуэтку главный редактор информационной службы НТВ Татьяна Миткова явно была от такого поздравления не в восторге. Позже в беседе телевизионщики высказывали немалое удивление такому несоответствию между содержанием номинации и спецификой работы Ястржембского, который курировал информационное обеспечение контртеррористической операции в Чечне.

Президент телевизионщиков также не обошел вниманием президента страны. Владимир Познер, который вышел в финал номинации "Интервьюер", посредством телемоста общался со своим американским коллегой Ларри Кингом и, в частности, спросил у того, кто из интервьюируемых запомнился ему больше всего. Наряду с Элизабет Рузвельт, Мухаммедом Али и борцом за права афроамериканцев Малколмом Эксом, Кинг назвал и Путина, который отвечал "честно и открыто". "Ну да, конечно, это всем надолго запомнится: 'Что случилось с лодкой?' – Она утонула'",– заметил сразу после этой реплики корреспонденту Ъ известный телевизионщик, вспомнив один из самых памятных эпизодов интервью президента Путина Ларри Кингу после гибели подлодки "Курск". Спустя несколько минут после голосования Ларри Кинг уже поздравлял Владимира Познера с получением статуэтки ТЭФИ.

Даже несмотря на некоторую разобщенность в кругах телеакадемиков, своим голосованием они все же подтвердили недовольство событиями, происходящими на телевидении - ни в одной из информационных номинаций не победила программа госканала. С заметным отрывом от других номинантов победили и программа "24" с Ольгой Романовой (Ren TV), и сама госпожа Романова, почти вдвое опередившая своих конкурентов Марию Ситтель из "Вестей" и Екатерину Андрееву из программы "Время". Программа НТВ "Сегодня" в пятый раз стала обладательницей ТЭФИ и так же заметно обошла "Вести". А в номинациях "Информационно-развлекательная программа" и "Ток-шоу" безусловными лидерами стали закрытые летом этого года на НТВ программы "Красная стрела" и "Свобода слова" – фактически последние проекты, в которых была представлена альтернативная точка зрения на политические события. Алексей Пивоваров получил ТЭФИ за репортаж из Пармы "Кровь с молоком" в программе "Намедни". А сам автор закрытой "Намедни" Леонид Парфенов, уволенный с НТВ господином Сенкевичем, получил спецприз телеакадемии. Официального названия у приза не было, но зал в течение нескольких минут аплодировал тележурналисту.

Выбор читателей