Гигантский опенок пожирает елки

В Швейцарии обнаружен гигантский опенок длиной 800 и шириной 500 метров. Гриб, похожий по структуре на обувные шнурки, расползается под почвой и поражает корни деревьев. Особенно любит молодых да хвойных




Грибной сезон продолжается и любители тихой охоты имеют возможность не только принести из леса добычу, но и прославиться в научном мире. Если уж заметили, что удача плывет в руки, не следует бросать начатое, даже если день клонится к закату, а колени не разгибаются. Обычный опенок может помочь накормить не только свою семью, но и весь дачный кооператив, еще и соседям-горожанам останется. В Швейцарском национальном парке, рядом с горным перевалом Офен был обнаружен гигантский гриб, размеры которого поражают воображение. Грибница занимала площадь в… 35 гектар. Для граждан, не привыкших оперировать сельскохозяйственными мерами площади, уточним, что это 35 футбольных полей.

Ученые считают, что возраст этого организма превышает 1 тыс. лет. Armillaria ostoyae, а, попросту говоря, один из видов осеннего опенка, простирается под землей и имеет нитевидную структуру, которая, по выражению ученых, чем-то похожа на обувные шнурки. На поверхности он появляется лишь осенью, и выглядит как обычный опенок, цветом от коричневого до желтого, и вполне съедобен.

Единственные, для кого он представляет смертельную опасность – это деревья. Опенок ведет паразитический образ жизни на деревьях и кустарниках и серьезно поражает их корни. Особенно он любит молодые хвойные породы.

Несмотря на немаленькие размеры найденного гриба, он все же не побил мирового рекорда, а стал лишь самым большим в Европе. А пальма первенства в размерах остается за самым большим в мире живым организмом, и тоже опенком, найденным в США в 2000 году. Он возник из споры более 2 тыс. 400 лет назад, и с тех пор его грибница росла, занимая все большую территорию в шт. Орегон.

Гигант был обнаружен, когда ученые решили выяснить, почему на одном из участков заповедника наблюдается повальная гибель деревьев. Ученые произвели аэрофотосъемку и выяснили, что он занимает площадь в 880 га, что равно 1665 футбольным полям, и уходит под землю более чем на метр. Раньше его не обнаруживали потому, что основное тело гриба скрыто от глаз и находится под землей, а на поверхности он появляется в виде безобидных небольших групп золотистых опят, которые вырастают, как положено, только осенью.

Ранее рекордсменом считался опенок, растущий на востоке шт. Вашингтон. Его грибница в 1992 г., когда он был найден, занимала площадь около 600 гектар.

Выбор читателей