Умер Виктор Розов

Сегодня в Москве на 92-м году жизни умер Виктор Сергеевич Розов, известный русский драматург и сценарист, автор пьесы "Вечно живые", положенной в основу прославившегося на весь фильма "Летят журавли"




Сегодня в Москве на 92-м году жизни умер Виктор Сергеевич Розов, известный русский драматург и сценарист. Об этом сообщил близкий друг и коллега, народный артист РФ Геннадий Печников, актер Центрального академического молодежного театра. Драматург скончался в четыре часа дня в своей московской квартире.

Последние года Розов жил в одном из хосписов Москвы. Даже свой юбилей – 90-летие – он провел там. Его ничуть не смущало то, что в эти заведения люди обычно приходят умирать. Он старался и там "жить, а не доживать", несмотря на то, что был безнадежно болен. Как-то Розов сказал о себе: "Я счастливый человек, жизнь моя полна радости, глубокого, внутреннего удовлетворения". Так он и прожил всю жизнь, даря людям, его окружавшим, радость, уча любить жизнь…

Виктор Сергеевич Розов родился 21 августа 1913 г. в Ярославле в семье счетовода. Его семье пришлось объездить много городов, пока наконец Розовы не обосновались в Костроме. Именно там будущий драматург впервые попал на сцену, став актером-любителем в костромском Театре юного зрителя. Позже он поступил в училище при Театре революции и потом вошел в труппу.

С началом войны Розов уходит на фронт. Тяжелое ранение не позволяет ему продолжить актерскую карьеру, но с театром он уже не расстанется. В Алма-Ате он работает режиссером Казахского театра для детей и юношества, вернувшись в Москву, ставит спектакли в ЦДКЖ, много ездит с гастролями. Тогда же его посещает мысль попробовать себя в драматургии, и он поступает в Литературный институт им. М.Горького, где получит звание профессора и станет почетным преподавателем института.

Первая пьеса Розова – "Ее друзья" – была поставлена в Центральном детском театре и имела большой успех. Дипломная работа, в основу которой легли воспоминания о войне – пьеса "Вечно живые" – прославилась на весь мир: по ней был написан сценарий к фильму "Летят журавли". Эта знаковая для своей эпохи кинолента получила в 1958 г. Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале, а Розов удостоился Государственной премии СССР.

Позднее он отдалился от театра. Тот романтический идеализм, который удачно пришелся на эпоху хрущевской "оттепели", со временем потерял свою актуальность. Розов написал больше десятка пьес, некоторые были экранизированы, однако столь ошеломительного успеха, как в конце 1950-х и начале 1960-х гг., уже не было. Новый, правда, кратковременный взлет популярности пришелся на начало Перестройки, но Розов не принял этого события как такового, назвав случившееся со страной катастрофой. В последние годы он часто жаловался, что не пишет, говорил, что не о чем…

Выбор читателей