ЦСКА выйдет на газон в ранге фаворита

Российские клубы традиционно крайне неудачно играют с французами. Сегодняшний матч ЦСКА с явно находящимся не в лучшем состоянии ПСЖ может эту традицию переломить




Итак, после ничьей с действующим победителем Лиги чемпионов "Порту" ЦСКА ждет домашнее свидание с представителем французского чемпионата, нынешним обладателем Кубка Франции – "Пари-Сен-Жермен".

Это уже второй приезд парижан в Россию. В первый раз это было в рамках турнира Лиги чемпионов в 1994 г., когда клуб из столицы Франции переживал наиболее славную эпоху в своей истории. Под руководством Луиса Фернандеса ПСЖ буквально влетел в элиту европейского футбола, но – лишь на короткое время. Тогда парижане дважды обыграли "Спартак" – 2:1 в Москве и 4:1 на "Парк де Пренс", однако дальше полуфинала розыгрыша Лиги чемпионов им дойти не удалось.

А потом руководство клуба продало либерийскую жемчужину Джорджа Веа, ушел Фернандес, и ПСЖ перешел в категорию амбициозных, но мало, что выигрывающих клубов. И это при том, что единственный представитель Парижа в высшем дивизионе французского футбола считается одной из наиболее богатых команд страны.

Новые надежды у поклонников клуба вспыхнули с приходом на пост главного тренера Вахида Халилходжича. В середине 80-х босниец Халилходжич выступал за ПСЖ в качестве игрока, а в качестве тренера он добился потрясающих результатов в "Лилле", который сумел превратить из середняка второго дивизиона в участника Лиги чемпионов. В ПСЖ летом 2003 г. Халилходжича пригласил новый президент клуба Франсис Грай. Однако вскоре выяснилось, что по характеру Халилходжич является типичным диктатором, который не способен найти язык с лидерами клуба. В прошлом сезоне ПСЖ довольствовался лишь победой в Кубке Франции, "справившись" в финале с выходцем из второго дивизиона клубом "Шатору".

В межсезонье Грай потратил 25 млн евро на покупку новых звезд, но после шести туров национального чемпионата клуб оказался в зоне вылета. Лишь в минувшие выходные была одержана первая победа – ПСЖ выиграл у "Страсбура". А в Лиге чемпионов парижане начали безобразно – с домашнего поражения 0:3 от "Челси".

Но сбрасывать со счетов ПСЖ, конечно, не стоит. Это прилично укомплектованный клуб, большинство игроков которого выступают за свои национальный сборные. Из главных действующих лиц в Москву не приехали лишь навещавший Первопрестольную в феврале Жером Ротен (тогда он играл за "Монако") и перешедший из "Нанта" колумбиец Йепес: первый травмирован, а у второго продолжает действовать дисквалификация.

Как и большинство грандов европейского футбола, приезжающих в Москву, парижане остановились в "Балчуге". В шесть часов вечера во вторник футболисты ПСЖ опробовали поле стадиона "Локомотив", а часом раньше вообще-то не любящий общаться с журналистами Халилходжич дал пресс-конференцию.

Наставник парижан отметил, что "фаворитом ближайшей встречи безусловно, является ЦСКА". Далее Вахид Халилходжич сказал: "Я бы не стал выделять кого-то конкретно в ЦСКА. Я просмотрел три-четыре кассеты с матчами армейцев и отлично разобрался, как они строят свою игру. Сильная сторона нашего соперника – командные действия".

Несколькими часами раньше на базе ЦСКА в Ватутинках свое мнение о матче высказал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Он также не удержался от комплиментов в адрес соперника: "ПСЖ – ровная команда, ее игроки достаточно хорошо оснащены технически. Очень опасен форвард Паулета, также хорош опытный вратарь Лионель Летизи".

Думается, Газзаев держит в уме и то, что наши клубы традиционно крайне неудачно играют с французами. В феврале печальную традицию едва не прервал "Локомотив", победивший дома "Монако" 2:1, но по сумме двух встреч дальше пошли все-таки наши соперники. Матч ЦСКА с явно находящимся не в лучшем состоянии ПСЖ может стать переломным с точки зрения взаимоотношений между командами двух стран.

Судить игру будет швейцарец Массимо Бузакка, что, наверное, не очень хорошо, учитывая территориальную близость Швейцарии и Франции. Бузакка, правда, является уроженцем одного из итальянских кантонов страны, но по-французски (равно как и по-английски) понимает. Сказать об этом достаточно молодом по судейским меркам рефери можно немного. 35-летний холостяк владеет на родине небольшим магазинчиком, а в свободное от работы в нем и судейства время любит сыграть партию-другую в шахматы. Массимо Бузакка уже имеет опыт работы на матчах с участием российских команд. Осенью 2002 г. "Локомотив" при его судействе проиграл дома "Галатасараю", а в августе 2003 г. он же уступил на выезде "Шахтеру" 0:1. В обоих случаях работа швейцарского арбитра вызывала нарекания со стороны игроков нашего клуба.

В заключение скажем, что руководство ЦСКА пошло навстречу пожеланиям французской стороны и согласилось начать матч в 20:30 по московскому времени. Билеты на игру еще есть, цены колеблются от 300 до 1000 рублей.

Выбор читателей