Государство приняло предложение ConocoPhillips

Сегодняшний аукцион по продаже госпакета "ЛУКОЙЛа" не принес сенсаций. Как и прогнозировали эксперты, 7,59% акций российской нефтяной компании купила фирма "Спринг тайм холдингз лимитед"




Сегодняшний аукцион по продаже госпакета акций "ЛУКОЙЛа" не принес сенсаций. Как и прогнозировали эксперты, 7,59% акций российской нефтяной компании купила фирма "Спринг тайм холдингз лимитед", которая представляла корпорацию ConocoPhillips. За право добывать углеводороды в континентальной части России она заплатила $1,988 миллиардов – это всего на $50 млн больше стартовых $1,928 миллиардов. При этом были проданы 64638,729 тыс. обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" номинальной стоимостью 0,025 руб. за штуку.

Напомним, что решение о продаже государственного пакета акций в "ЛУКОЙЛе" было принято в июне этого года. Об этом объявил министр экономического развития и труда Герман Греф на пресс-конференции в Ярославле. Он же сообщил, что ценные бумаги уйдут с торгов в одни руки – от идеи продать их нескольким акционерам или разместить за рубежом правительство отказалось. Всего на участие в аукционе было подано три заявки. Однако представители ФАС до последнего момента категорически отказывались сообщить не только имена претендентов на пакет "ЛУКОЙЛа", но даже их количество. Уже сегодня выяснилось, что, кроме ConocoPhillips, которая не однажды заявляла о своем желании "зайти" в российскую нефтяную компанию, в списке был еще "Промсвязьбанк" и ЗАО "Промрегион Холдинг". Однако фаворитами считались иностранцы. В их победе не сомневался никто, ни аналитики инвестиционных фондов, ни даже руководитель компании Вагит Алекперов. Отвечая в Санкт-Петербурге в понедельник на вопросы журналистов, он заявил, что "ЛУКОЙЛ" заинтересован в том, чтобы на аукционе победил стратегический партнер, а не портфельный инвестор.

Аукцион начался в 12:29 мск и продлился всего полторы минуты. Первым предложение государству сделал "Промсвязьбанк", который был готов отдать за госпакет $1,928 миллиард. Следующая заявка поступила от ЗАО "Промрегион холдинг", который изъявил желание расстаться с $1, 934 миллиардом. Самой щедрой оказалась фирма "Стринг тайм холдингз лимитед", перебившая другие предложения суммой $1,988 миллиард.

Выбор читателей