В Багдаде убиты десятки детей

Три теракта произошли сегодня в иракской столице. В одном только квартале Эль-Амаль погибли 37 детей. Кроме того, Al Jazeera сообщает о захвате десяти иностранных заложников




Три теракта с интервалом в несколько часов произошли сегодня в Багдаде. Один взрыв раздался в центре иракской столицы, второй - неподалеку от печально известной тюрьмы Абу Грейб, где американская военная полиция месяцами издевалась над заключенными, третий - в южной части города.

Первым по времени был инцидент в окрестностях тюрьмы, расположенной на западной окраине Багдада. Бомбу, заложенную в машине, скорее всего, привел в действие террорист-камикадзе. Американское командование заявило, что погиб один солдат США и двое иракских полицейских (их участок находился рядом с местом взрыва), еще 13 человек были ранены. Однако врачи больницы, куда привезли пострадавших, называют совсем другие цифры: двое погибших и 60 раненых.

Сейчас место взрыва оцеплено американскими солдатами и уцелевшими местными стражами порядка. Свидетели утверждают, что сразу после взрыва слышали стрельбу. Кто и в кого стрелял, пока не ясно.

Второй инцидент произошел в центре Багдада, около одной из военных баз, где дислоцируются силы коалиции. Майор Филипа Смита из Первой кавалерийской дивизии заявил, что ранены четверо американских солдат и получил повреждения армейский автомобиль. Однако анонимные источник, на которые ссылается телеканал Al Jazeera, свидетельствуют, что один военнослужащий США погиб, а раненых было по меньшей мере семь человек.

Относительно причины взрыва тоже есть расхождения. Американское командование полагает, что это была, как и в предыдущем случае, машина с взрывчаткой, однако очевидцы говорят, что военная база подверглась ракетному обстрелу.

А через несколько часов стало известно о третьем происшествии, самом серьезном за день. Два взрыва прогремели в южной части Багдада, в квартале Эль-Амаль, когда мимо проезжал конвой армии США. Самое ужасное, что поблизости проходило торжественное открытие водонапорной станции, и вокруг были десятки маленьких иракцев. По словам директора морга больницы "Ярмук", ближайшей к месту происшествия, из 41 погибшего - 37 детей, одна женщина и трое мужчин. Очевидцы говорят, что сначала сработало взрывное устройство в автомобиле, а второй взрыв раздался через несколько секунд, когда солдаты пытались оказать помощь пострадавшим, в результате чего пострадали сами. Сколько раненых среди американцев, пока не сообщается. Возможно, террористы, на чьей совести лежит эта жестокая акция, такие же нелюди, как басаевцы, захватившие школу в Беслане. А может быть, дети погибли случайно.

Помимо событий в столице Ирака, еще один инцидент произошел сегодня на севере страны - в Мосуле. На одной из улиц под обстрел повстанцев попал автомобиль, в котором ехал начальник полицейского участка майор Гасан Мухаммад. От полученных ран чиновник и его шофер скончались на месте.

И напоследок очередное известие о похищении иностранных граждан. Канал Al Jazeera передает, что в руки террористов попали сразу 10 человек. Информация о том, где и как это произошло, а также национальность захваченных людей уточняется.

Выбор читателей