Вашингтонский доктор лечит наложением санкций

В который раз Соединенные Штаты вводят санкции против компаний, которые, по мнению вашингтонской администрации, якобы поставляли Ирану технологии производства оружия массового поражения. Есть и наши




В который раз Соединенные Штаты вводят санкции против компаний, которые, по мнению вашингтонской администрации, якобы поставляли Ирану технологии производства оружия массового поражения. Новый черный список представлен в правительственном вестнике Federal Register и содержит в себе наименования 14 компаний. География их расположения также широко представлена: от вполне лояльной Испании и ни к чему не присоединившейся Индии до все еще красного Китая, коммунистической до мозга кости Ким Чен Ира Северной Кореи и стран, образованных распадом Советского Союза: Украины, Белоруссии и, само собой, России.

В документе указано, что еще 20 сентября правительство США установило, что 14 коммерческих компаний из России, Белоруссии, Украины, Индии, Китая, КНДР и Испании являются нарушителями закона США от 2000 г. о запрете поставок в Иран технологий, товаров и услуг, нарушающих режим нераспространения ОМУ и средств его доставки.

Опередил всех Китай: там в виноватых перед Вашингтоном ходит аж семь компаний. Далее – две из Индии и по одной из других стран списка. Как утверждается в Federal Register, все эти компании езе с января 1999 г. поставляли в Ирак запрещенные товары и сырье, из которых иракские умельцы вполне могли смастерить оружие массового уничтожения (которого, заметим в скобках, сейчас так не хватает Джорджу Бушу). А не получилось бы массового, так всегда можно было бы склепать крылатую или баллистическую ракету.

Больше никакой информации. Вашингтон делает значительное лицо и намекает солдатским ботинком в грудь, что ему все известно, но информация подобного рода является секретной и разглашению не подлежит.

В общем, традиционное обвинение, таких было уже предостаточно. Например, в 2002 г. сразу два наших передовых оборонных предприятия – Тульское инструментально-конструкторское бюро приборостроения, госпредприятие "Базальт" и Ростовское авиапредприятие №168 угодили под санкции. Всем компаниям на территории Соединенных Штатов было велено прекратить с "нарушителями" всякие деловые контакты. Тогда нашу оборонку обвинили примерно в том же: поставляли, дескать, военные технологии и оружие странам, поддерживающим терроризм, а именно Сирии, Ливии и Судану.

Москва тогда традиционно заявила, что вообще не при чем, торгуем, правил не нарушаем, а что примусы наши хорошо попадают по целям, так на то у нас и кадры в оборонке хорошие. Дальше все как-то заглохло, но, думается, наши оружейники и без деловых контактов с Америкой справились с поставленными перед ними задачами. Потому что привыкли обходиться своими силами. Да, собственно, а как иначе? Сколько лет на деловые контакты с заграницей в том же тульском "кабэпэ" имели право только высшие руководители, а какой-нибудь рабочий или молодой выпускник Тульского политеха со специальности "конструирование и производство радиоаппаратуры" или "системы автоматического управления" мог мечтать разве что о Болгарии перед пенсией, и то после тщательной проверки…

А принципиальность Вашингтона всем известна: она простирается далеко и высоко, особенно в тех случаях, когда начинает душить всем известная "жаба: и сами бы поторговали с Ираном теми же технологиями (тем более, что они в наше время часто имеют двойное назначение), но вот как поссорились с ним, так и продолжают. Не так давно хотели на Судан санкции наложить через ООН, но там два постоянных представителя Совбеза – Россия и Китай – охраняя свои интересы в этой стране, не дали.

А с санкциями нам не привыкать по-прежнему производить образцы оружия, которому, зачастую, нет аналогов в современном мире.

Выбор читателей