Суд приговорил убийц-расистов к 17 годам тюрьмы

Сегодня в Воронеже вынесен приговор трем парням, которые 21 февраля напали на студента из Африки и прикончили его ножом. Самому старшему из обвиняемых дали 17 лет колонии, а младшему, несовершеннолетнему - 9


Фото НТВ



Cегодня в Воронеже суд вынес обвинительный вердикт убийцам студента-медика, гражданина Республики Гвинеи-Бисау Амара Антониу Лима. 22-летний Евгений Шишлов, 19-летний Роман Леденев и 16-летний Владимир Какушин приговорены, соответственно, к 17, 10 и 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Это решение суда вполне отвечало требованию прокурора не щадить двоих грузчиков и студента колледжа, которые 21 февраля текущего года совершили умышленное убийство слушателя медицинской академии из Африки на почве расовой ненависти. Амара Лима подстерегли на одной из центральных улиц Воронежа и нанесли ему несколько ударов ножом. Поскольку злодеяние было совершено весьма жестоко, общественного обвинителя не остановило и то, что один из севших на скамью подсудимых еще не достиг совершеннолетия.

Один из обвиняемых, Евгений Шишлов сообщил при расследовании, что в феврале случайно узнал: в Воронеже какие-то африканские студенты избили русских. Из-за этого он и решил, в свою очередь, расправится с кем-нибудь из негров при помощи ножа. Основным мотивом ныне осужденный рабочий выставил тот факт, что он придерживается взглядов национал-социализма, заключающихся в идее превосходства белой расы над остальными.

В ходе судебного разбирательства также установлено, что все трое убийц ранее состояли в партии РНЕ, пропагандирующей как раз такие убеждения, а на квартирах у них при обыске изъяли расистскую литературу. На заседании суда они вину свою признали, но частично.

Адвокаты молодых людей заявили о намерении обжаловать приговор. Они утверждают, что признания были выбиты из обвиняемых силой. "Работники правоохранительных органов в ходе предварительного следствия оказывали на ребят психологическое и физическое воздействие. Поэтому, в частности, Шишлов поясняет, что он оговорил себя", - заявил адвокат Олег Шамарин.

Примечательно, что на данном процессе правоохранительные органы отошли от традиционной практики объяснения расправы с иностранцами хулиганством, не имеющим под собой идеологических причин. Собственно говоря, в России это первый случай, когда подсудимым официально предъявлено обвинение в убийстве на почве расовой ненависти. После гибели африканского студента несколько сотен граждан других государств, обучающихся в вузах Воронежа, неделю бойкотировали занятия, требуя от местных властей обеспечить им защиту. Ведь многие из них уже подвергались нападениям и оскорблениям.

Выбор читателей