Власти бьют загранпаспортом по пограничной вольнице

Об этом говорили давно, и вот, наконец, грянуло: с 1 января 2005 г. вводится новый порядок пересечения границ между Россией и остальными государствами СНГ – только по загранпаспорту. Впрочем, виза не нужна… пока




Об этом говорили давно, но, как всегда, граждане не слишком доверяли словам СМИ. И вот, наконец, грянуло: с 1 января 2005 г. вводится новый порядок пересечения границ между Российской Федерацией и остальными государствами СНГ. Заграничные паспорта образца 1995 г. остаются действующими для пересечения границы – до тех пор, пока не истечет их срок.

По информации источника в нашем погранведомстве, вопрос о новом порядке пересечения русских рубежей обсуждался 21–23 сентября в Душанбе, где проходили консультации руководителей консульских служб стран СНГ. В работе заседания приняли участие делегации России, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Стороны обсудили вопросы выполнения положений Минской конвенции 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

В ходе совещании замдиректора департамента МИД РФ Валерий Щетинин поставил вопрос о необходимости сократить перечень документов, дающих право на въезд в РФ. По словам представителя погранведомства, решение о новом режиме пересечения границы президент Путин принял еще три года назад, но все это время с государствами СНГ шли переговоры и консультации. Отныне между странами-членами Содружества разрешено передвигаться только лицам, имеющим в наличии дипломатический паспорт, заграничный служебный паспорт либо национальный загранпаспорт.

Данные меры предпринимаются, в первую очередь, для борьбы с незаконной иммиграцией в Россию из бывших "братских республик". Правительство всерьез решило взяться за "вольницу", царящую на границах. Более всего власти опасаются притока жителей из государств Средней Азии, например, Таджикистана и Туркменистана – в связи с растущей опасностью терактов и увеличивающейся ксенофобией.

Независимые эксперты полагают, что планирующиеся нововведения значительно усложнят жизнь сотням тысяч трудовых мигрантов из Средней Азии, регулярно въезжающих в Россию в поисках заработка. Ведь, например, в Таджикистане существует Положение о выдаче заграничных паспортов, согласно которому ежегодно получить такой документ могут не более 16–18 тыс. человек. Между тем, по разным оценкам, в Россию из этой страны на поиски работы выезжают от 600 тыс. до 1 млн. человек в год.

А вот Украина из нового паспортного режима рассчитывает извлечь определенную выгоду. Киев предлагает Москве отменить обязательную регистрацию своих граждан, прибывающих на территорию РФ. Ведь, по словам начальника управления консульской службы МИД этой республики, требование о регистрации в двухдневный срок фактически приравнивает пребывание украинцев в России к визовому режиму.

Останавливаться на введении "обязаловки" по загранпаспортам официальная Москва не намерена. Сейчас в Госдуме РФ вполне серьезно обсуждаются и другие меры по наведению порядка с въездом граждан того же Таджикистана на российскую территорию. В частности, отечественные парламентарии уже давно ставят вопрос о введении между нашими двумя государствами полноценного визового режима. Вероятно, если это произойдет, то же самое будет сделано и в отношении других республик – участниц СНГ.

Выбор читателей