Цены на товары будут устанавливать налоговики

Министерство финансов хочет обязать предпринимателей устанавливать рыночные цены на продукцию, повысить эффективность налоговых проверок и ликвидировать фирмы-однодневки


Фото НТВ



Министерство финансов нашло способ, как повысить сбор налогов в России. Оно хочет наделить фискальные органы правом обязать предпринимателей продавать товары по рыночным ценам и без решения суда списывать с их счетов суммы штрафов.

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил: "Установив низкие налоги, государство вправе требовать их уплаты". Минфин хочет исправить ситуацию, при которой предприниматели, уклоняющиеся от налогов, находятся в более выгодном положении по сравнению с теми, кто их исправно платит.

Чиновники Минфина вернулись к законопроекту о борьбе с трансфертным ценообразованием, который был разработан еще четыре года назад. В Налоговый кодекс предлагается ввести информацию о рыночных ценах на те или иные товары, с тем, чтобы налоговые органы смогли доначислять утаенные налоги. "КоммерсантЪ" делает вывод, что в нынешних условиях усиления административного регулирования можно ожидать восстановления Государственного комитета по ценам, который существовал в советское время.

Минфин также хочет установить критерии взаимозависимости предприятий. Специалисты Министерства утверждают, что зависимыми нужно признать т.н. "сестринские" компании, которые являются дочерними по отношению к одной и той же структуре. Если компании управляются одним и тем же менеджментом, их также следует признать взаимозависимыми.

Министерство финансов, кроме всего прочего, намерено повысить эффективность налоговых проверок. В настоящее время штрафы за неполную или несвоевременную уплату налогов имеет право накладывать только суд. Минфин же выступает за то, чтобы это могли делать сами налоговики. Если в течение определенного времени оштрафованная фирма не подаст апелляцию, деньги просто спишут с ее счетов.

Чиновники также готовы покончить с фирмами-однодневками. Для этого предполагается создать несколько мощных федеральных информационных систем. Они будут заниматься системой электронного учета счетов-фактур и утерянных, украденных и недействительных паспортов.

Минфин также намеревается предложить меры по ужесточению уголовной ответственности за уход от налогов. Пока непонятно, идет ли речь об увеличении штрафов или сроков лишения свободы. Однако вице-премьер Александр Жуков предостерег инициаторов введения жестких от этого шага. Он напомнил им о курсе, объявленном президентом, на ужесточение уголовного законодательства.

Выбор читателей