Гастарбайтеры стремительно дорожают

Отныне трудовая деятельность иностранных гражданин в РФ без разрешения на работу обойдется отдельно взятому гастарбайтеру в 10-25 МРОТ. Столько же заплатит работодатель, предпочитающий дешевую рабсилу




Незаконное пребывание в России иностранных граждан не всегда приятно, а зачастую и просто опасно для страны и ее жителей. Однако наша Родина становится настолько привлекательной для незваных гостей, наслышанных о русском гостеприимстве, что миллионы виз для желающих сегодня выдаются незаконно. Сообщив об этом коллегам по палате, председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин предложил одобрить законопроект второго чтения "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Госдума одобрила закон без обсуждения, причем сразу как во втором, так и в третьем чтениях. Отныне трудовая деятельность иностранных гражданин в РФ без разрешения на работу обойдется отдельно взятому гастарбайтеру в 10-25 МРОТ. Такой же штраф предусмотрен для работодателей, нарушивших правила привлечения и использования в РФ иностранных работников. В случае, если проступок был совершен должностным лицом, взимается штраф размером 25-100 МРОТ, юрлицу придется расстаться с 500-2000 минимальными зарплатами.

Согласно формулировке, принятой народными избранниками, незаконным нахождением на территории РФ называется "въезд иностранцев или лиц без гражданства на территорию страны с нарушением установленных правил, либо без необходимых документов, подтверждающих право на пребывание в стране". Административные санкции будут распространяться и на лиц, утративших документы и не оповестивших об этом соответствующие органы исполнительной власти, а также на уклоняющихся от выезда из страны по истечении установленного срока пребывания.

Согласно статистике Федеральной миграционной службы, в 2003 г. на территории РФ органами внутренних дел было зарегистрировано более 5 млн иностранцев и лиц без гражданства, что на 32% больше, чем в предыдущем году. По итогам проверок, проведенных в местах проживания этих категорий граждан, к административной ответственности было привлечено более 1 млн иностранцев и лиц без гражданства, а также 107 тыс. российских граждан. К уголовной ответственности на территории России в прошлом году были привлечены 1,5 млн иностранных граждан. Около 45 тыс. человек были выдворены за пределы России.

С новым законом в Думе никто не спорит, однако мнения о нем противоречивы, и это косвенно следует из депутатских комментариев. Плигин отметил, что все усиления по регистрации граждан не нарушают их конституционные права. Вице-спикер Любовь Слиска согласна с тем, что штрафы большие, но мужественная женщина говорит на это лишь "пусть думают и не нарушают".

Однако в реальности даже такие драконовские меры вряд ли возымеют действие. Слишком уж выгодно нанимать на работу безропотных гастарбайтеров – настолько, что работодатели скорее заплатят штраф, чем согласятся сменить дешевую рабсилу на неуступчивых соотечественников с большими запросами.

Выбор читателей