Умерла голливудская "королева крика"

В минувшее воскресенье в своем доме в Беверли-Хиллз скончалась знаменитая актриса 60-х Джанет Ли. Мировую известность ей принесла роль в картине Хичкока "Психо", после которой Ли стали называть "королевой крика"




В минувшее воскресенье в своем доме в Беверли-Хиллз скончалась знаменитая актриса 60-х Джанет Ли, которую называли "королевой крика". В кино Джанет привела звезда экрана Норма Ширер, которая случайно увидела фото девушки и разыскала ее. В конце 40-х годов Ли прошла отбор на одной из киностудий.

В течение 20 лет она снялась во многих известных фильмах, но больше всего зрителям запомнилась ее роль жертвы зверского убийства в фильме Альфреда Хичкока "Психо", за которую актриса была номинирована на "Оскар". Съемки сцены в душе, где происходила кровавая расправа, продолжались семь дней. Ходили слухи о том, что Джанет Ли снималась обнаженной, хотя на самом деле в те целомудренные времена для нее был сшит специальный костюм телесного цвета. Сцена убийства стала классикой жанра, а "Психо" и спустя годы возглавляет список самых страшных триллеров, составленный Американским институтом кино.

Эти съемки для самой актрисы не прошли даром. Впоследствии она написала книгу о своей работе с Хичкоком, в которой утверждала, что после этого никогда больше не могла себя заставить войти в душ. "И это никакая не самореклама, не что-то такое, что могло бы сыграть на мою популярность", – говорила она.

В конце 60-х популярность Джанет Ли начала меркнуть; время от времени она играла небольшие роли в телефильмах или снималась в эпизодах. Лишь в 1998 г. она снова появилась на большом экране, снявшись в фильме "Хэллоуин: 20 лет спустя", а спустя 2 года сыграла в картине "Судьба гораздо хуже смерти".

В последнее время 77-летняя актриса страдала воспалением кровяных сосудов. Она тихо ушла в мир иной на руках мужа Роберта Брандта и двух дочерей – голливудской звезды Джейми Ли Кертис и Келли Кертис.

Выбор читателей