Одежда "а ля шишка" защищает в любую погоду

В истории костюма придумать что-то принципиально новое почти невозможно, однако англичане попытались. На помощь им пришли еловые шишки, благодаря которым удалось создать идеальную ткань для любой непогоды




В Великобритании разрабатывается одежда будущего, способная адаптироваться к изменению погодных условий. Появление такой новинки стало возможным благодаря уникальной ткани, которая состоит из двух слоев. В ее производстве используются последние достижения микротехнологий. В основу идеи положен "принцип шишки", который позволяет еловым плодам раскрывать спорофиллы и выбрасывать развивающиеся в пазухах семена. В платье или брюках, сшитых из такой материи, телу не грозит ни холод, ни перегрев, ни чрезмерная влажность. Материал впускает воздух, чтобы охладить владельца, и наглухо закрывает путь морозу.

Основу верхнего слоя "умной одежды" представляют микроскопические выступы, напоминающие еловую чешую, из абсорбирующего влагу материала, например, шерсти. Диаметр – не более одной двухсотой доли миллиметра. Когда человеку в такой одежде становится жарко и он начинает потеть, выступы под действием влаги в буквальном смысле раскрываются, как поры, впуская охлаждающий воздух. Как только необходимость вентиляции отпадает, "чешуйки" занимают исходное положение, перекрывая вход "ветродую". А второй слой сделан из непористого материала для того, чтобы человек не намок под дождем, когда "поры" находятся в открытом состоянии.

Разработчики считают, что "умные" пальто, шляпы, перчатки, рубашки, брюки, платья и юбки войдут в обиход в течение нескольких лет. Этот проект — один из восьми выбранных английскими учеными для демонстрации достижений науки Великобритании на международной выставке Expo-2005, которая пройдет в Японии с марта по сентябрь будущего года.

Впрочем, англичане – не единственные, кто разрабатывает "умную" ткань, которая могла бы меняться в зависимости от влажности и температуры. Например, итальянский модельер Мауро Талиани создал рубашку для ленивых. В состав материи входит никель, титан, нейлон. Данный состав обладает специфической характеристикой — так называемой "памятью формы". Когда на улице становится жарко, рукава за считанные секунды "заползают" вверх по руке от запястья к локтю. Стоит столбику термометра опуститься на несколько делений, как длина рукава восстанавливается. Дизайнер заявляет, что одежда реагирует не только на температуру окружающей среды. Если человек вспотеет, она также поменяет свои очертания.

Рубашка для ленивых не мнется, даже если ее беспардонно скомкать, запихнуть в чемодан и примять ботинком: при любых обстоятельствах она восстановит форму через 30 секунд. Сейчас в мире произведено только 200 таких сорочек, и цветового ассортимента пока нет: все они одинаково серые. Стоимость каждой - $3750. В настоящее время Талиани разрабатывает жакет, который начинает более тесно облегать тело, как только похолодает.

Выбор читателей