Чекистом можешь ты не быть, но настучать – обязан

ФСБ собирается превратить в негласных информаторов чуть ли не всех россиян. Как пообещал начальник спецслужбы, при вербовке органы будут действовать в рамках закона, т.е. шантажировать и пытать, как раньше, не станут




Верно в народе говорят: с кем поведешься, от того и наберешься. Был у нас президентом любитель демократии и "загогулин", все говорили, что хотели и про кого хотели. Пришел к власти чекист - тут же язычки прикусили, а центральное телевидение и вовсе превратилось в одну большую потемкинскую деревню. Однако умением молчать, как известно, искусство разведчика не ограничивается. Хороший чекист еще должен быть в состоянии грамотно организовать агентурную сеть. Если помнить об этом, то последняя инициатива ФСБ не вызовет удивления. Как заявил вчера в интервью НТВ директор ФСБ Николай Патрушев, самая влиятельная российская спецслужба не прочь завербовать в негласных информаторов чуть ли не всех россиян.

"Не всегда каждый способен что-то сделать реальное, но предоставить информацию органам безопасности, правоохранительным органам - это вполне доступно", - сказал директор ФСБ. По глубочайшему убеждению чекистов, если органы добьются понимания от граждан, то первые будут лучше бороться с терроризмом и предотвращать гораздо больше терактов, чем сейчас. По словам Патрушева, только в этом году российские спецслужбы не дали случиться 500 терактам, из которых 200 могли иметь "серьезный резонанс в обществе".

Конечно, нет ничего зазорного в том, что россияне станут внимательнее относиться к своим соседям, оставленным около домов сумкам и подозрительным машинам. Однако то, как органы преподносят свою новую инициативу, не может не настораживать. Как сказал Патрушев, сотрудничество между ФСБ и гражданами должно осуществляться "на постоянной основе". Зачем органам нужна наша постоянная помощь? Вероятно, не только для борьбы с терроризмом.

Создается впечатление, что речь идет о возрождении института стукачества – одного из главных столпов любого тоталитарного государства. На Лубянке понимают, что после двадцатилетки демократических реформ многие россияне отнесутся к нему резко отрицательно, а потому предлагают начать вербовку с работы над имиджем стукача. Негласные информаторы спецслужб "делают благо для общества" и отношение в обществе к ним надо менять, уверен Патрушев.

Пока же отношение к доносчикам не изменилось, директор ФСБ пообещал действовать исключительно в рамках закона. По всей видимости, он хотел успокоить тех, кто еще помнит, как КГБ набирало информаторов. Напомним, что многие становились доносчиками не по собственной воле, а только после "отдыха" в застенках Лубянки.

Кстати сказать, хороший чекист не брезгует никакими средствами для достижения своих целей. Неужели предложение закрыть глаза на нарушение наших гражданских прав во имя благой цели (допустим, борьбы с терроризмом) станет следующим предложением, которое нам сделает власть?

Выбор читателей