Ваххабиты "поставили на счетчик" Карачаево-Черкесию

Случаи рэкета зафиксированы во многих республиках Северного Кавказа. Чеченские боевики с помощью местных ваххабитов пытаются заставить мирных жителей выплачивать "налог" для борьбы с "неверными"




После серии спецопераций на Северном Кавказе российским военным и спецслужбам удалось ликвидировать несколько каналов, по которым экстремистам поступали деньги зарубежных "спонсоров". Масхадов недавно потребовал от боевиков пополнить террористический "общак" любыми, в том числе и криминальными, методами. В частности, известно, что для поборов и грабежей "амиры" направили несколько групп боевиков в Дагестан.

По информации "Yтра", подобную "экспроприацию" ваххабиты пытаются практиковать и в Карачаево-Черкесии. Впрочем, эта "болезнь" характерна для всего северо-кавказского региона. Так, участники "ногайского батальона" по традиции "кормятся" в населенных ногайцами районах Ставропольского края, а заодно в Шелковском районе Чечни и Кизлярском районе Дагестана. Случаи рэкета зафиксированы в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других республиках. Чеченские боевики, привлекая к сотрудничеству местных ваххабитов, пытаются заставить мирных жителей выплачивать "налог" для борьбы с "неверными".

"Карачаевские аулы стали объектом внимания экстремистов. В село, где нет сотрудников милиции, а у населения нет оружия, могут нагрянуть от 5 до 30 ваххабитов с автоматами, – сообщил "Yтру" источник в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии. – Они "наезжают" на работающих, например, в Карачаевске бизнесменов по месту жительства, требуя денег, грозят расправой над близкими и т.д. Угрожают даже в мечетях. Были случаи, когда из мечетей выгоняли священников".

В республике были созданы три "джамаата" ваххабитов, на которые в свое время рассчитывали экстремисты и в Чечне, – Учкекенский, Красногорский и Карачаевский. Последним руководил террорист Гочияев, ныне скрывающийся в Грузии. Ваххабитов было действительно много, но после серии операций спецслужб в 2000 и 2001 гг. их ряды поредели: часть бежала за границу, попытавшись осесть в Турции, Грузии и Абхазии, часть подалась в банды в Чечню. Ныне в Карачаево-Черкесии остается около 300 религиозных экстремистов.

Что же касается Гочияева, то многие в республике уверены, что несколько лет назад его не смогли поймать в первую очередь из-за нерасторопности правоохранительных органов. Сейчас же террорист, который пустился в бега еще после московских взрывов в 1999 г., стал осторожнее. Одно время его предупреждал обо всех действиях силовиков брат – Борис Гочияев, который работал в уголовном розыске МВД Карачаево-Черкесии. Три года назад по оперативным каналам поступила информация, что Гочияев двое суток будет отдыхать в Кисловодске. Но пока силовики добивались разрешения на операцию в Москве, согласовывали предстоящие действия с соседями, террорист ушел...

Ваххабиты пользуются тем, что в Карачаево-Черкесии безработица превышает 60%. До сих пор в республике вспоминают наводнение 2002 г. и то, как 300 семей, потерявших тогда жилье и имущество, получили от властей несколько тюфяков да емкости с минеральной водой. "Проблема в том, что мы стараемся убеждать людей словом, – говорит представитель администрации Карачаево-Черкесии, согласившийся на беседу на условиях анонимности. – А ваххабиты приходят к людям, сразу дают деньги на еду, на лечение больным. И заодно ведут агитацию, указывают на врага – "неверных", то есть русских, осетин, армян, греков и других, которых следует убивать. Противопоставить этому можно только реальную национальную политику России на Северном Кавказе, которой пока не существует вообще. И, конечно же, нужны солидные вливания в республику, система кредитования и льгот, иначе ваххабиты, а с ними и эмиссары международного терроризма так и будут покупать горцев, озабоченных тем, как прокормить свои семьи при дефиците работы".

Выбор читателей