США будут жестко дозировать свою любовь к России

Видные представители демократической партии США критикуют политический курс Буша в отношении России, называя Путина душителем демократии, затыкающим рот независимым критикам и правозащитному движению




Сегодня два видных политических деятеля США Марк Бжезинский и Ричард Холбрук опубликовали статью, посвященную будущим взаимоотношениям Америки и РФ после президентских выборов. "Соединенным Штатам нужная такая российская политика, которая бы твердо способствовала позитивным реформам в этой жизненно важной для нас стране", - пишут авторы. Кроме того, в публикации подчеркивается, что хорошие отношения с Россией не должны поддерживаться ценой регресса демократии в этом государстве, или запугивания Москвой Украины, Грузии и других бывших советских республик.

Бжезинский и Холбрук обращают внимание на то, что администрация Буша-младшего подчас была ориентирована на добрые отношения с Владимиром Путиным как на самоцель. Не следует ценой отхода страны от демократии покупать дружбу с ее президентом, заявили они. Последнее должно стать лишь средством для достижения более глобальных целей.

Авторы статьи полагают, что терпимость Америки к тревожным тенденциям, происходящим в РФ, только усугубляет проблемы. Они назвали "не соответствующими интересам национальной безопасности США" попытки Путина установить свой контроль над регионами, а также выказали свое недовольство тем, что российский лидер "преследует активистов правозащитного движения".

Видные деятели демократической партии Соединенных Штатов раскритиковали заявление Буша в 2003 г.: "Я уважаю представление Путина о будущем России: это страна, спокойно развивающаяся внутри своих границ, живущая в мире с соседями и со всем миром, страна, где процветают демократия и власть закона". Нынешнему хозяину Белого дома попеняли на то, что после его предвыборной кампании 2000 г. многие предполагали, что Вашингтон займет твердую позицию по вопросу демократизации России. Дескать, тогда республиканцы ругали администрацию Клинтона за "преувеличение успехов и замалчивание промахов в отношениях между США и Россией", а теперь пошли по тому же пути.

Бжезинский и Холбрук осудили Путина, назвав его "душителем всех несогласных в российском политическом истеблишменте", задавившим внутренние СМИ, и пытающимся затыкать рот независимым критикам. Они подчеркнули, что контакты Запада с российским обществом теперь ограничены: из страны выдворены работники Корпуса мира, а представитель Американской федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов в Москве объявлен персоной нон грата.

По мнению американских политиков, реакция США на подобные действия президента России должна быть "более ответственной". Во-первых, это означает, что американский лидер обязан сообщить г-ну Путину, что не допустит эрозии демократии. Во-вторых, увеличить финансирование и оказание поддержки в строительстве этой самой демократии в РФ. В-третьих, встать на сторону независимых государств – бывших советских республик, в их борьбе с Россией.

Поведение Белого дома, по мнению Бжезинского и Холбрука, доказывают, что принятие желаемого за действительное не могут заменить стратегию. Они полагают, что, если Буш-младший своевременно не проявит "жесткой любви" к России, то ему придется уступить свое место на предстоящих выборах.

Выбор читателей