В Иране от землетрясения пострадали 60 человек

На северо-востоке Ирана, на границе с Туркменистаном, произошло землетрясение силой 5,8 баллов по шкале Рихтера. В результате ранены по меньшей мере 60 человек




Иран продолжает трясти, причем сила подземных толчков там значительно увеличилась. Сегодня Yтром на северо-востоке страны, недалеко от границы с Туркменистаном, произошло новое землетрясение силой 5,8 баллов по шкале Рихтера. В результате были ранены по меньшей мере 60 человек.

Как сообщил "Yтру" заведующий лаборатории экспериментальной геофизики Института физики Земли Алексей Николаев, есть два сценария развития событий в Иране. Первый - землетрясение закончилось и, если в течение 3 дней новых толчков не будет, опасаться пока больше нечего. Более маловероятная версия – это землетрясение является предвестником более сильного.

Иран находится в сейсмически активно зоне и землетрясения там – не редкость. Ранее, 6 октября, Иран уже трясло, причем за сутки целых два раза. Сначала подземные толчки были зафиксированы на северо-западе страны. Позже в юго-восточной провинции Керман было зафиксировано землетрясение средней силы. 30 сентября в южной провинции Фарс произошло два землетрясения. Мощность подземных толчков составила 3,7 и 3,5 баллов по шкале Рихтера, соответственно. За неделю до этого в северо-западной провинции Западный Азербайджан зафиксировали подземные толчки мощностью 3,7 балла по шкале Рихтера.

А в конце мая на территории Ирана произошло сильнейшее землетрясение с многочисленными жертвами. Сила подземных толчков достигала 6,3 балла по шкале Рихтера; их эпицентр находился вблизи городка Баладе, в 70 км от Тегерана, на глубине 25 километров. Специалисты говорили, что продолжавшиеся в течение 10 секунд подземные удары носили волнообразный характер и затронули восемь иранских провинций - от побережья Каспийского моря до центральной провинции Исфаган. В столице, по свидетельству очевидцев, ощущались колебания почвы, сопровождавшиеся гулом, и содрогались стены зданий.

После основного землетрясения - в течение ночи - было зафиксировано еще более 60 толчков, самый мощный из которых – силой 4,6 балла - был отмечен на юго-востоке страны в районе города Бам. В этом городе, напомним, в прошлом году произошло землетрясение силой 6,6 балла по шкале Рихтера, в результате которого погибли 26 тыс. человек.

Число жертв майского землетрясения перевалило за 50 человек. Многие погибли на дороге между Тегераном и Каспийским морем - они находились в машинах и были погребены оползнями. Ранения получили около 400 человек. Вечером, опасаясь новых подземных толчков, многие местные жители покинули свои дома и провели ночь на улицах и в парках.

В результате землетрясения сильно пострадали около сотни городов и деревень. Некоторые населенные пункты полностью разрушены, во многих районах нарушено электроснабжение. Наибольший ущерб был нанесен северной провинции Мазандаран: власти Ирана заявляли, что там частично или полностью были разрушены более 80 крупных поселений.

Выбор читателей