ООН надеется искоренить полиомиелит

В ближайшие дни от опасной болезни будут привиты миллионы африканских и тысячи афганских детей. ООН надеется полностью искоренить заболевание, приводящее к параличу конечностей




Организация Объединенных Наций начала компанию по борьбе с полиомиелитом. В ближайшие дни от опасной болезни будут привиты 300 млн детей из 23 африканских стран и 40 тыс. маленьких жителей Афганистана.

Полиомиелит, болезнь, которой чаще всего болеют дети младше 5 лет, очень распространена в Афганистане и нескольких африканских странах. Там она имеет характер эпидемии. Чтобы победить заболевание, необходимо провести тотальную вакцинацию населения. В последние годы ООН уже пыталась прививать африканцев, однако в Нигерии, где полиомиелит наиболее распространен, компания была сорвана: местные вожди убедили жителей одной из областей страны, что прививки приведут к бесплодию, а вся кампания – попытка стерилизовать африканцев.

За последнее время вирус из Нигерии просочился в 12 стран, где его раньше не было. Теперь местные врачи, вроде бы, убедили население в необходимости пройти вакцинацию. На всякий случай ООН планирует провести массовую прививочную кампанию, подобную нынешней, еще дважды – в ноябре 2004 г. и в самом начале следующего. Африканцев и жителей Афганистана будут прививать на специальных пунктах, а также на дому – медики надеются добраться до самых отдаленных регионов стран, охваченных болезнью, чтобы обеспечить поголовную вакцинацию..

ООН сообщает, что с 1988 г. на борьбу с вирусом было потрачено $3 млрд, когда как необходимо еще около $35 млн, и эти деньги необходимо изыскать во что бы то ни стало. "В течение ближайших месяцев в Африке может разразиться сильнейшая эпидемия полиомиелита, которая угрожает тысячам детей и подрывает наши попытки очистить мир от этой болезни,"- заявил Риммах Салах, сотрудник ЮНИСЕФ, Детского фонда ОНН.

Полиомиелит – болезнь, приводящая к параличу конечностей. Он передается фекально-оральным (через воду, продукты питания, грязную посуду и пр.) и воздушно-капельным путями. В нашей стране массовая вакцинация от полиомиелита была введена в середине 50-х, с тех пор заболеваемость практически сошла на нет. Однако в последнее десятилетие были отмечены случаи этой болезни в Чечне, Ингушетии и ряде южных республик бывшего СССР.

Выбор читателей