Инаугурация по-латиноамерикански

C 17 по 23 ноября в Москве пройдет 1 Международный фестиваль "Рио – Гавана - Нью-Йорк", который познакомит российскую публику с творчеством исполнителей, составляющих гордость латинской и американской музыкальной культуры




C 17 по 23 ноября в Москве пройдет 1 Международный фестиваль "Рио – Гавана - Нью-Йорк" c участием суперзвезд Бразилии, Кубы, США

Фестиваль познакомит российскую публику с творчеством исполнителей, составляющих сегодня подлинную гордость латинской и американской музыкальной культуры, а также с богатством и многообразием направлений и жанров, свойственных этим культурам. В этом году Фестиваль проводится впервые, это своего рода инаугурация, так как начиная с 2005 г. он будет проводиться ежегодно. В проекте соединяются три страны, три самобытные традиции – бразильская, кубинская и североамериканская.

В рамках Фестиваля свое искусство продемонстрируют такие звезды, как Фредди Кол (Freddy Cole), Чучо Вальдез (Chucho Valdez), Милчо Левиев (Milcho Leviev), Эмилио Сантьяго (Emilio Santiago), Жоао Донато (Joao Donato), Ванда Са (Wanda Sa), Фрэнк Колон (Frank Colon), вокальная группа Nuvel Voz, ансамбль Sexto Sentido,оркестр Bocato All Stars. В основе художественной концепции Фестиваля лежит стремление донести до зрителя уникальность феномена латиноамериканской культуры, рожденного причудливым соединением европейской и африканской традиций.

Фестиваль "Рио – Гавана – Нью-Йорк" пройдет накануне государственного визита В.Путина в Бразилию, во время которого президенту Бразилии будет вручен уникальный CD альбом "Rio-Havana", выпущенный компанией "Elephant Records", с записями композиций в исполнении практически всех участников Фестиваля. Презентация диска включена в программу проекта и состоится 18 ноября в Московском международном Доме музыки.

Программа Фестиваля

17 ноября
Большой зал Московской государственной консерватории - Торжественное открытие Фестиваля
Концерт: "Куба-Америка"
Nuvel Voz (Куба)
Milcho Leviev (США)
Московский камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна

Novel Voz - уникальная вокальная группа, члены которой способны голосами имитировать все оркестровые инструменты. В своих композициях "Novel Voz" использует аутентичные элементы кубинской и мировой музыки и адаптирует их к своему стилю, который представляет собой синтез лирических мелодий и карибских ритмов в сочетании с характерными для каждого стиля хореографическими элементами. Ансамбль получил высшие награды на самых престижных вокальных конкурсах Европы в Париже, Брюсселе, Мадриде, а также восторженные отзывы музыкальных критиков во всем мире. Их концерты в США, Франции, Испании, Японии, Новой Зеландии, на Олимпийских играх в Сиднее стали настоящим праздником для меломанов. За пять лет своего существования группа выпустила три альбома и множество раз выступала на радио и телевидении, как на Кубе, так и за ее пределами.

Milcho Leviev – легендарный пианист, композитор и аранжировщик. Сегодня его имя ассоциируется с такими музыкальными направлениями, как классический американский джаз, симфоджаз, джаз-рок. Многократный обладатель премии Грэмми. Почетный доктор парижской, лондонской и мадридской музыкальных академий. Получив серьезное консерваторское образование, Milcho Leviev являлся пианистом, музыкальным директором и аранжировщиком таких всемирно признанных звезд как Don Ellis, Carmen McRae, Joao Gilberto, Art Pepper, Michael Francs, Manhattan Transfer, All Jarreau, Harbie Mann и многих других. По мнению одного из столпов американского джаза Count Bazie, Milcho Leviev – один из ярчайших пианистов-виртуозов в истории мирового джаза.
18 ноября
Московский международный Дом музыки
(театральный зал)
Концерт: "Latin Wonder" – хиты Стиви Уандера в стиле "латино"
Franc Colon (США)
Bocato All Stars (Бразилия –Куба)

Bocato All Stars – виртуозы из Сан-Пауло. С оркестром в течение многих лет выступали крупнейшие звезды бразильского и американского джаза: Фрэнк Синатра, Ринго Стар, Натали Кол, Жоао Жильберто, Жоао Донато, Эмилио Сантьяго.

Franc Colon в течение последних двадцати лет является лучшим в мире перкуссионистом. Выступал и записывался с такими выдающимися звездами джаза, как Manhattan Transfer, Herbie Hancock, Aretha Franklin, Harry Belafonte и др. Его концерты собирали полные залы на самых престижных концертных площадках мира: Carnegie Hall, Budocan, Maracana Stadium. Franc Colon – единственный человек, играющий на всех ударных инструментах, в том числе и редчайших, необычайно трудных для исполнения. Его виртуозная игра была отмечена главными призами на всех крупнейших музыкальных международных конкурсах. Диск "Latin Wonder", записанный фирмой "Elephant Records", получил наивысшие оценки критиков и музыкальных изданий США, Бразилии, Японии и Западной Европы и был номинирован на Грэмми.

19 ноября
Московский международный Дом музыки (Большой зал)
Концерт: "Парад бразильских звезд" - посвящается памяти великого бразильского композитора Антонио Карлоса Жобима.
Joao Donato
Emilio Santiago
Wanda Sa
Bocato All Stars
Московский камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна

Joao Donato - неоднократный лауреат престижнейших премий Грэмми и Оскар, композитор, пианист и аранжировщик. Является основоположником одного из самых ярких направлений джаза - Босса-новы. Великий музыкант на протяжении последних 40 лет является культовой фигурой не только в Бразилии, но и во всем мире. Чувственность и элегантность мелодий, облеченных в изысканные ритмы Босса-новы, навсегда покорили публику, независимо от возраста и музыкальных пристрастий. Пластинки и альбомы Донато давно стали классикой и расходятся огромными тиражами в Японии, США, Латинской Америке и Западной Европе. За выдающиеся достижения в музыке Жоао Донато был удостоен семи премий Грэмми. Жоао Донато оказал влияние на несколько поколений пианистов и композиторов разных стран. С его творчеством тесно связана стилистика музыки, написанной в 60–70-е годы к советским кинофильмам. Произведения Донато, исполненные такими звездами, как Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, Элла Фитцджеральд, Карлос Сантана, Майкл Фрэнкс, Стинг, Куинс Джонс, Рэй Чарльз, Карлос Жобим, Стиви Уандер и Мадонна вошли в золотой музыкальный фонд ХХ века.

Wanda Sa является одним из лучших женских голосов за всю историю бразильской современной музыки. Уже в возрасте 19 лет она стала солисткой легендарного оркестра Brazil – 66 под управлением Sergio Mendes. Диски с ее записями до сих пор расходятся миллионными тиражами в Японии и Западной Европе. Одним из последних достижений певицы стал выход альбома с Жоао Донато, получивший высочайшую оценку. Ее голос, бархатный, многогранный, свободный, ее фантастическая игра на гитаре навсегда врезаются в память тех, кому довелось побывать на концертах певицы.

Emilio Santiago - сегодня певец №1 в Бразилии. Его низкий бархатный чистый тембр голоса заставляет просто стонать целые залы. Его популярность столь высока, что ему часто заказывают исполнение национального гимна перед матчами сборной Бразилии. Обладатель премии Грэмми. За последнее время огромными тиражами разошлись его 5 платиновых диска. Последний диск вместе с Жоао Донато признан лучшим диском 2004 года Латинской Америки.

20 ноября
Московский международный Дом музыки (Большой зал)
Концерт: "Великие пианисты – Chucho Valdes (Куба)"

В программе будут исполнены известнейшие произведения латинской музыки и американского джаза в уникальных обработках Чучо Валдеса.

Chucho Valdes - величайший джазовый пианист, один из столпов жанра. Самый выдающийся кубинский музыкант. Многократный обладатель Грэмми как пианист, композитор и аранжировщик. Фигура, почтение и преклонение перед которой, невозможно выразить словами. Залы стоя рукоплещут его искусству. Билеты на его концерты невозможно достать. Chucho Valdes оказал огромное влияние на всю пианистическую школу. Он имеет огромное количество учеников и последователей во многих странах мира. Все самые престижные джазовые фестиваля мира считают большой честью пригласить Чучо Валдеса выступить в качестве участника или почетного гостя.

21 ноября
Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской
Концерт: "Великие музыкальные события – Chucho Valdes (Куба) и Milcho Leviev (США) – два рояля"

Впервые вместе и впервые в России два величайших музыканта современности, два легендарных пианиста, Chucho Valdes и Milcho Leviev, выступят в концертной программе в два рояля. Много лет они шли к этому событию. С огромным уважением и симпатией относясь друг к другу, они всегда говорили об огромном взаимном влиянии, которое они испытывали в своем творчестве. На протяжении сорока лет, которые прошли с момента их последней встречи, музыканты лелеяли мысль встретиться вновь. И вот теперь в Москве на Фестивале им, наконец, представится такая возможность. Два ярчайших представителя разных направлений джаза (Милчо Левиев – классический американский джаз, симфоджаз, рокк-джаз, Чучо Валдес – классическая латинская школа джаза) продемонстрируют свое феноменальное мастерство. Этот концерт станет одним из тех событий, которые надолго останутся в памяти тех, кому посчастливиться попасть на этот вечер. Ведь судьбоносная встреча двух великих пианистов, посвященная 40-летию мечты, уникальна и с музыкальной, и с исторической, и с политической точек зрения – как это ни странно, между США и Кубой до сих пор не установлены дипломатические отношения, и только настоящее искусство оказывается выше политических амбиций и запретов. Программа концерта специально создана для этого события и пока держится в секрете.

22 ноября
Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской
Торжественное закрытие Фестиваля
Концерт: Freddy Cole (США)

В программе концерта, которым завершается Фестиваль "Рио – Гавана – Нью-Йорк" будут исполнены аранжировки лучших и любимых произведений Мишеля Леграна.

Freddy Cole – продолжатель традиций одной из самых великих и аристократических семей американской культуры. Брат великого Нэта Кинг Кола, Фредди Кол родился 15 октября 1931 года в музыкальной семье. С 5 лет он уже прекрасно играл на фортепиано и вместе с тремя своими братьями (Нэтом, Эдди и Найком) выступал в квартете. В их доме частыми гостями были Элвис Пресли, Дюк Элленгтон, Элла Фитжеральд, Луи Армстронг, Фрэнк Синатра. В 1951 г. Фредди Кол поступил в самую престижную консерваторию Нью-Йорка Julliard school music по классу фортепиано и композиции. Лучшие мировые оркестры, Нью-йоркский, Филадельфийский, Лос-Анджелосский, считают за честь выступать с Фредди Колом. Его голос и манера игры очень схожи с Нэт Кинг Колом, однако многие критики считают, что он превзошел его. Исполнение Фредди Кола можно сравнить с самыми дорогими бриллиантами, самыми великолепными авто, его бархатный голос как бы окутывает Вас дорогим и прекрасным сигарным дымом. Фредди Кол, бесспорно, принадлежит к высшей музыкальной аристократии. Он друг и частый гость многих королевских фамилий, не раз был приглашен для выступлений в Белый Дом.

23 ноября
Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской
Дополнительный концерт: Freddy Cole (США)

Выбор читателей