Сычев порадовал, но сборная не впечатлила

Португальцы, обозленные потерей очков в матче с командой Лихтенштейна, готовятся к игре со сборной России. А та, хоть и победила "карликов" из Люксембурга, особого впечатления своей игрой не произвела

Ничья португальцев со сборной Лихтенштейна – едва ли не главная субботняя сенсация. Вице-чемпионы Европы до этого одержали две победы в двух матчах; казалось, не должна была команда Сколари испытать проблем и в Вадуце. После первого тайма гости вполне предсказуемо вели 2:0, но во второй половине встречи хозяева огорошили титулованных гостей двумя ответными мячами. После гола Томаса Бека у команды Сколари оставалось еще более 15 минут, чтобы вырвать победу, но в итоге португальцам пришлось довольствоваться одним набранным очком.

Потерю очков главным фаворитом нашей группы можно было бы считать положительным фактором для сборной России – в том случае, если бы нашим следующим соперником не были как раз португальцы. В среду на "Жозе Альваладе" дружине Ярцева будет противостоять соперник, разозленный последней неудачей. Наша же команда, хоть и крупно победила в Люксембурге, сильного впечатления своей игрой не произвела.

В первом тайме сборная России не создала у ворот Алии Бешича ни одного по-настоящему опасного момента. Пожалуй, можно было говорить о том, что соперники играют на равных. Удручающе выглядели россияне и в первые десять минут после перерыва. Картина изменилась лишь после гола, который целиком и полностью стал плодом высочайшего индивидуального мастерства Сычева. Получив мяч в штрафной, форвард "Локомотива" в противостоянии один на один обманул защитника хозяев и хладнокровно отправил мяч в пустой угол.

Дальше люксембуржцы были вынуждены идти вперед, оголяя свои тылы, и сборная России получила простор для развертывания контратак. Этим сполна воспользовался Сычев, еще дважды поражавший ворота Люксембурга, а также Аршавин, забивший еще один мяч. Люксембург удалось обыграть, не показав максимума своих возможностей, но в Лиссабоне этот номер уже не пройдет. Резерв усиления команды Ярцева – в коррективах игры в полузащите. Ожидается, что в среду на битву с португальцами выйдут выздоравливающий после гриппа Андрей Каряка и Дмитрий Аленичев, которому тренер дал в Люксембурге передышку.

Матч в Лиссабоне представляется ключевым с точки зрения определения будущего победителя третьей отборочной группы, где пока первое место занимает сборная Словакии, которая в субботу принимала в Братиславе латышей. Пропустив уже на 3-й минуте гол от Мариса Верпаковского, подопечные Душана Галиса сумели забить участнику Евро-04 четыре безответных мяча. У сборной Словакии 10 очков в четырех играх, следом идут португальцы – 7 очков в трех матчах.

О развитии событий в других европейских группах. В первой группе неприятный сюрприз своим поклонникам преподнесли голландцы, не сумевшие переиграть на выезде сборную Б.Ю.Р. Македонии. Дважды команда Марко Ван Бастена выходила вперед, и дважды македонцы сравнивали счет. В составе хозяев, добившихся почетной ничьи, весь матч провел московский спартаковец Игор Митрески. В то же самое время главные конкуренты "оранжевых" чехи дома благодаря пенальти, реализованному Яном Коллером, добились минимальной победы над румынами. Неплохо начавшие этот отборочный цикл финны обыграли на своем поле сборную Армении 3:1. В составе у победителей вновь отличился несостоявшийся спартаковец Алексей Еременко.

Во второй отборочной группе украинцы дома не смогли переиграть греков. На достаточно курьезный гол Андрея Шевченко, поразившего ворота соперника примерно таким же манером, как ровно 5 лет назад ворота Александра Филимонова в Москве, команда Рехагеля ответила точным ударом Цартаса. Датчане сумели победить в Тиране, откуда в последнее время редко кто увозит максимум очков, а сборная Турции крупно обыграла команду Казахстана 4:0.

В четвертой группе все субботние встречи принесли ничейные результаты. Французы, которые никак не могут отойти от неудачи на Евро-04, дома не смогли переиграть сборную Ирландии. Игра завершилась нулевой ничьей, команда Доменека не может забить уже второй матч подряд. Швейцарцы сыграли вничью 2:2 со сборной Израиля, а фарерцы сумели добыть очко в матче с превосходящими их в рейтинге ФИФА киприотами.

В пятой группе словенцы сенсационно выиграли дома у сборной Италии: ворота команды Марчелло Липпи поразил во втором тайме едва вышедший на замену защитник Боштян Сесар. Словенцы, еще ни разу не пропускавшие в трех матчах нынешнего отборочного турнира, являются лидерами третьей группы. Белорусы дома крупно (4:0) обыграли бывших соотечественников из Молдавии, а шотландцы на своем поле проиграли норвежцам – единственный гол они пропустили с пенальти.

В шестой группе впервые за последние 20 лет встретились сборные Англии и Уэльса. На почти родном для Райана Гиггза "Олд Траффоре" валлийцы были биты англичанами 0:2: по голу на свой счет записали Фрэнк Лэмпард и Дэвид Бекхэм. Поляки на выезде обыграли темпераментную, но недостаточно классную сборную Австрии, а мало пропускающая и еще меньше забивающая сборная Северной Ирландии в присущем для себя стиле добилась нулевой ничьей в матче с командой Азербайджана.

В седьмой группе испанцы благодаря двум голам в середине второго тайма добились победы во встрече с бельгийцами, а боснийцы разошлись миром с соседями сербами 0:0. Эта встреча в свете балканских конфликтов последнего десятилетия была отнесена к "матчам повышенного риска", но все как будто обошлось.

Наконец, хорваты, выступающие в восьмой отборочной группе, понесли первые очковые потери. Еще за 12 минут до конца матча со сборной Болгарии "шашечные" вели 2:0, но Мартин Петров и Димитар Бербатов спасли для своей команды одно очко. В этой же группе шведы, вполне восстановившиеся после домашнего поражения в последнем туре от хорватов, дома разгромили 3:0 постепенно прогрессирующую под руководством Лотара Маттеуса сборную Венгрии, а исландцы не смогли на выезде обыграть безусловного аутсайдера – мальтийцев.

Очередные матчи во всех восьми европейских отборочных группах пройдут в среду, 13 октября.