Москва знакомится с демо-версией зимы 2004-2005

В ночь с воскресенья на понедельник в Москву и Подмосковье пришла настоящая поздняя осень, которую иной раз бывает трудно отличить от ранней зимы. Наступающий Покров тоже не обещает ничего хорошего




Бабье лето, о скорейшем завершении которого так долго говорили все средства массовой информации, не исключая газету "Yтро", прошло. А в Москве воцарилась настоящая поздняя осень, которую иной раз бывает трудно отличить от ранней зимы.

Уже минувшей ночью жители столицы почувствовали наступление зимы: температура опустилась до -2°С , по области – от -2°С до +3°С , и на дорогах образовалась гололедица. Чтобы жизнь полуночникам не казалась пряником, к гололеду добавим неслабый северный ветер. Это только в песне про звезду Аделаиду Гребенщиков поет, что северный ветер ему друг, но при скорости его 3-8 м/с – удовольствие гораздо ниже среднего… Ну, и первый снег до кучи.

Тем же, кто не смог насладиться первым снегом, отчаиваться не стоит: снег будет местами падать по Москве и в понедельник днем. По некоторым синоптическим данным, осадков может нападать до 1 сантиметра. При температуре воздуха до +5°С (верится, но уже слабо) вряд ли первый снег пролежит долго, однако при том же северном ветре с порывами до 10 м/с "удовольствие" от первой метели получить можно.

Но понедельник – это так, для зимы разминка. Синоптики предостерегают жителей подмосковного региона: вторник может оказаться самым холодным днем недели. Начиная с ночи погода практически не изменится: температура воздуха будет незначительно колебаться от -1°С до +1°С , ветер, временами снег. Говорят даже, что может быть до -5-7°С . Ветер будет дуть все время, северный или северо-восточный, со скоростью 5-7 м/секунду.

Yтро, день и большая часть вечера среды будут мало чем отличаться от начала недели. И только поздним вечером среды снег сменится дождем. Дождем и встретим Покров, который, как известно, 14 октября. Каким будет день 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы – таким будет и зима. Любителям прогнозов: если на Покров ветер с севера - к холодной зиме, с юга - к теплой, с запада - к снежной, переменный - к непостоянной. А на четверг обещан северо-западный ветер. Готовим шубы?

Выбор читателей