"Супермен" скончался, не выходя из комы

Актер Кристофер Рив, сыгравший главную роль в четырех фильмах про Супермена, скончался в Нью-Йорке. Девять лет он был парализован после падения с лошади, но это не помешало его дебюту в качестве режиссера




У реальной истории Супермена не оказалось хеппи-энда. Сегодня стало известно, что актер, исполнявший эту роль в четырех голливудских фильмах, скончался в воскресенье в своем доме в Нью-Йорке в возрасте 52 лет, не выходя из комы. Об этом сообщил его публицист Уэсли Комбс по телефону из Вашингтона. Кристофер Рив впал в кому в субботу после остановки сердца.

В 1995 г. на скачках в штате Вирджиния актер упал с лошади, сломал шею и остался парализованным. Врачи спасли Риву жизнь, но поставить его на ноги им не удалось. Артисту сделали сложную операцию: к парализованной диафрагме врачи подсоединили электростимулятор, вызывающий сокращения главной дыхательной мышцы.

В последнее время актер находился в госпитале. Его супруга Дана Рив поблагодарила персонал больницы за заботливое отношение к своему мужу. Она также выразила признание поклонникам, которые все последние годы поддерживали актера.

Кристофер Рив родился 25 сентября 1952 г. в Нью-Йорке в семье журналиста. Он учился актерскому мастерству в Корнельской и Джульярдской театральных школах. В 1978 г. его выбрали на роль Супермена из 200 претендентов. Рив сыграл главного героя в четырех сериях "Супермена", вышедших в 1978, 1980, 1983 и 1987 годах. Несмотря на то что данная роль сделала его всемирно известным, актер отдавал предпочтение театральной сцене, играя на лондонских и нью-йоркских подмостках, в том числе и на Бродвее.

В историю мирового кино Рив также вошел благодаря картинам "Смертельная ловушка" (1982), "Лишенные слов" (1994), "Анна Каренина" (1984), "Авиатор" (1985), "Морской волк" (1993). Также он снимался в фильмах "Смертельная ловушка", "Монсиньор", "Переключая каналы" и многих других.

Рива не сломило то, что он стал инвалидом. В 1997 г. состоялся его дебют как режиссера – он снял драму "В сумерках". Рив в последние годы вел активную общественную работу. Он поддерживал научные исследования, связанные с проблемами спинного мозга. Актер также постоянно обращал внимание своих коллег по кинематографической деятельности на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями.

Выбор читателей