Камбоджа не останется без монарха

После отречения престарелого короля Камбоджи от престола принц Сиамони долго не решался принять трон, однако, в конце концов, дал свое согласие. Сиамони - известный балетмейстер, он долго жил во Франции




Отречение престарелого монарха Камбоджи от престола породило настоящий политический кризис в стране. 81-летний монарх сделал письменное заявление о своем уходе всего лишь через несколько часов после того, как премьер-министр страны Хун Сен призвал законодателей скорее устроить выборы нового короля, иначе устои конституционной монархии будут подорваны и Камбоджа превратится в республику.

Один из принцев Нородом Ранаридх специально отправился в Пекин, где его отец находится на лечении от рака желудка, чтобы уговорить его остаться во главе государства, т.к. многочисленные камбоджийские политике не способны решить социально-экономические проблемы страны.

По мнению Сианука лучшей кандидатурой на монарший престол является его младший сын Нородом Сиамони, который появился на свет от его шестого брака – королевой Камбоджи Нородом Моник Сианук, которая родом из Франции. Отрекшийся монарх охарактеризовал наследника как человека нейтрального, который не имеет политических пристрастий. "Это то, что нужно нашей стране сегодня", - подчеркивается в обращении Сианука.

Сиамони долго не решался принять трон, однако, в конце концов, дал свое согласие. Он выдвинул лишь одно условие – он станет королем если за его кандидатуру проголосуют все девять членов совета короны. Об этом в телеобращении к народу заявил сам Нородом Сианук.

Принцу Сиамони 51 год, он известный балетмейстер. Долгие годы Сиамони проживал во Франции, где некоторое время занимал пост Представителя Камбоджи в Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Кандидатуру Сиамони поддерживает и премьер-министр Камбоджи Хун Сен, который долгое время имел разногласия с прежним монархом Камбоджи. Однако личность короля всегда являлась фактором стабильности в жизни страны.

Принятая в 1993 г. конституция Камбоджи не предусматривает отречение короля от престола, и поэтому парламенту срочно понадобилось вносить поправки в основной закон страны. Избранием нового монарха будет заниматься придворный совет, состоящий из девяти очень уважаемых персон.

Выбор читателей